本條目正進行重大修改,將會持續一段時間。
當這個訊息出現時,請暫時不要編輯此條目,加入這個訊息的使用者會被記錄在編輯歷史。
使用完畢或暫時不再編輯時,請刪除這個標籤。
使用完畢或暫時不再編輯時,請刪除這個標籤。
本模板是為避免編輯衝突,本次編輯期間結束後請移除本訊息,以便讓其他使用者繼續編輯。
已取消的九龍市區巴士路線13A,由九巴營辦,停辦前來往上秀茂坪及紅磡碼頭,途經觀塘市中心、觀塘道、太子道東及馬頭圍道。
1964年,九巴配合觀塘地區發展而增闢13A線,此路線曾是往返觀塘市中心與九龍城兩區的主要路線之一。直至九十年代,九巴委託顧問公司進行研究,以圖改善其營運效率,13A線與5K線按照相關建議,於1995年併合成新路線「13K」,亦即現時的11X線。
歷史
- 1964年4月28日:13A線投入服務,來往九龍城碼頭及秀茂坪;「秀茂坪」總站初時位於物華道(今物華街),後遷至協和街近和樂邨,兩者距秀茂坪皆有一段距離。
- 1967年2月26日:由協和街近和樂邨延長至下秀茂坪,新總站在曉光街秀茂坪邨第17座外,即現今「曉麗苑」東行巴士站前方。
- 1967年6月25日:因六七暴動而停止服務。
- 1967年7月5日:恢復服務。
- 1968年1月6日:改經牛頭角道。
- 1984年8月24日:延長至紅磡碼頭,來回程改經馬頭圍道上段,不再經土瓜灣道。
- 1991年3月17日:紅磡碼頭總站遷往黃埔花園第九期對出。
- 1995年3月19日:與5K線合併為新路線13K,來往上秀茂坪及九龍車站。
服務時間及班次
13A線停辦前的時間表 | ||
---|---|---|
服務時間 (上秀茂坪開) |
服務時間 (紅磡碼頭開) |
班次 (分鐘) |
星期一至六 | ||
05:40-23:30 | 06:35-00:30 | 12-25 |
星期日及公眾假期 | ||
05:40-23:25 | 06:35-00:25 | 13-25 |
1973年7月16日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1968年10月18日 |
---|
1964年4月28日開辦時 |
---|
收費
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1994年4月1日 | $3.5(非空調巴士) | 物華街往上秀茂坪:$2.5 明安街往紅磡碼頭:$2.5 | |||||||||||||||||||||
1993年4月5日 | $3.0(非空調巴士) | 物華街往上秀茂坪:$2.1 明安街往紅磡碼頭:$2.1 | |||||||||||||||||||||
1992年3月1日 | $2.5(非空調巴士) | 物華街往上秀茂坪:$1.9 明安街往紅磡碼頭:$1.9 | |||||||||||||||||||||
1991年3月31日 | $2.5(非空調巴士) | 物華街往上秀茂坪:$1.9 | |||||||||||||||||||||
1990年3月18日 | $2.0(非空調巴士) | 不設分段收費 | |||||||||||||||||||||
1989年1月29日 | $1.7(非空調巴士) | 不設分段收費 | |||||||||||||||||||||
1985年2月24日 | $1.4(非空調巴士) | 不設分段收費 | |||||||||||||||||||||
1984年8月24日 | $1.2(非空調巴士) | 不設分段收費 | |||||||||||||||||||||
1983年5月8日 | $0.9(非空調巴士) | 不設分段收費 | |||||||||||||||||||||
1981年4月12日 | $0.7(非空調巴士) | 不設分段收費 | |||||||||||||||||||||
1980年2月3日 | $0.5(非空調巴士) | 不設分段收費 | |||||||||||||||||||||
1972年9月1日 (取消學童月票) |
$0.3(非空調巴士) 學童月票$9 |
不設分段收費 | |||||||||||||||||||||
1971年10月16日 | $0.3(非空調巴士) 學童月票$9 |
不設分段收費 | |||||||||||||||||||||
1971年9月15日 (取消成人月票) |
$0.3(非空調巴士) 學童月票$6[1] |
不設分段收費 | |||||||||||||||||||||
1970年7月1日 (取消雙向分段收費) |
$0.2(非空調巴士) 成人月票$20 學童月票$6[2] |
不設分段收費 | |||||||||||||||||||||
1968年 |
成人月票$18 | ||||||||||||||||||||||
1967年2月26日 |
成人月票$18 | ||||||||||||||||||||||
1964年4月28日 |
成人月票$18 |
此線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;上車付款,不設找續。
用車
此路線取消前使用丹尼士喝采雙層巴士行走,常見用車包括:
- N1(BR4474):配上九巴自行研製的車身,是樣辦車之一。
- N134(CK1801)、N151(CK1027)、N167(CL8026):配上亞歷山大KB型車身。
- N245(CN3871)、N259(CN7363)、N269(CP3391)、N275(CP8523)、N290(CR3290)、N300(CR4513)、N307(CR6851)、N337(CT5013)、N344(CT5339):配上都普車身。
行車路線
此路線的全程行車里數約為12.7公里,行車時間約為53分鐘。(平均行車時速約為14.4公里)
- 往紅磡碼頭方向:途經曉光街、秀明道、秀茂坪道、協和街、同仁街、裕民坊、康寧道、牛頭角道、天橋、觀塘道、太子道東、太子道西、馬頭涌道、馬頭圍道、浙江街、土瓜灣道、馬頭圍道、蕪湖街、大沽街、寶其利街、明安街、必嘉街、機利士南路、紅磡南道、紅磡碼頭通道
- 往上秀茂坪方向:途經紅磡碼頭通道、紅磡南道、未命名路、機利士南路、蕪湖街、馬頭圍道、新柳街、漆咸道北、馬頭圍道、馬頭涌道、太子道西、太子道東、觀塘道、牛頭角道、康寧道、物華街、協和街、秀茂坪道、秀明道、曉光街
1968年10月18日 |
---|
此路線的官方行車里數為5.2英里,行車時間約為29分鐘。(平均行車時速約為10.76英里) |
1964年4月28日開辦時 |
---|
相關事件
- 1980年8月31日:一輛往上秀茂坪方向的雙層巴士(車牌BD4809[3])於觀塘道近坪石邨與行走89線之丹拿E型相撞,共四名乘客受傷。[4]
- 1995年1月5日:一名婦人在新蒲崗下車時,被此路線用車丹尼士喝采(N151/CK1027)的摺門夾著右腳,車長沒有察覺下繼續行車,婦人被拖行約三百米才被發現,身體多處遭到嚴重創傷。多宗同類事故發生後,巴士公司陸續為旗下車輛安裝下車警告裝置,防止意外再次發生。
註釋及參考資料
- 1995年公共交通服務詳情表
- 《二十世紀九龍區巴士路線發展史》,容偉釗著
- ↑ 1971年9月15日,取消成人月票(摘自 華僑日報)
- ↑ 1970年7月1日取消市區路線所有雙向分段收費,成人月票加價(摘自 華僑日報)
- ↑ 九巴並無車牌BD4809的巴士,疑為AEC Regent 5(A21/AD4809)之誤。
- ↑ 〈兩架巴士相撞 四名搭客受傷〉,華僑日報,1980-09-01
相關條目
外部連結
相關圖片 [1] 中華巴士紀念館
以觀塘區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以九龍城區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |