已停辦的九龍市區巴士路線12B,由九巴營辦,來往樂富及美孚。
歷史[]
1956年6月13日端午當天,九巴開辦特別路線12A,來往旺角(亞皆老街)及荔枝角。亞皆老街總站設於亞皆老街百老匯戲院對面(即今日旺角匯豐銀行大廈對面),路線途經亞皆老街、砵崙街、旺角道、上海街、荔枝角道、欽州街及青山道。派車八輛,服務時間由13:00起,每5分鐘一班。[1]該路線於翌年端午節未有再提供服務[2],但一個多月後卻以12B名義重新投入服務並提升為常規路線。
- 1957年7月30日:12B線投入服務,與轉為正規路線6C線一同提供順時針走線形式服務,以疏導6號線及12號線下午嚴重擠迫的乘客流量。此路線單程由旺角(亞皆老街)(今朗豪坊外)開往荔枝角,途經亞皆老街、上海街、荔枝角道、欽州街、元州街及青山道。[3]與6C線共同派七輛單層及七輛雙層巴士服務。[4]
- 1957年9月1日:配合油麻地實行新交通管理措施,由旺角總站開出後,改經新填地街、旺角道及廣東道,不經上海街。
- 1958年10月15日:配合6C線延長至九龍城,此路線提供往旺角方向的服務,並提升至全日服務。
- 1959年12月21日:旺角總站由亞皆老街遷往旺角碼頭。[5]
- 1963年(日期不詳):往荔枝角方向改經塘尾道,不經廣東道。
- 1963年11月21日:往荔枝角方向改經昌華街、長沙灣道及甘泉街。
- 1964年3月11日:由荔枝角縮短至長沙灣(總站設於長沙灣道近通州西街)。[6]
- 1964年4月1日:由旺角碼頭延長至橫頭磡,途經亞皆老街、太子道及聯合道。[7]
- 1964年12月1日:往橫頭磡方向駛至聯合道後,改經老虎岩街、鳳舞街及富美街,不經老虎岩徙置區外的一段聯合道。
- 1967年6月25日上午:六七暴動期間,九巴以缺乏人手為由,暫停服務,至同年12月9日恢復服務。
- 1969年:配合興建九龍城天橋,此路線於九龍城實施交通改道:
- 1970年7月1日:取消所有分段收費。
- 1970年7月26日:由早上十時起更改行車路線,以配合位於長沙灣道、荔枝角道與蝴蝶谷道交界之新荔枝角天橋通車:[9]
- 1973年6月23日:由長沙灣延長至荔枝角(橋底)。
- 1973年7月28日:往荔枝角(橋底)方向不再繞經元洲街及昌華街。
- 1974年2月7日:配合興建窩打老道天橋,往橫頭磡方向繞經太子道及勵德街,不再由窩打老道直接右轉界限街。
- 1974年12月1日:來回程繞經富美街、橫頭磡東道、富美東街及杏林街。[10]
- 1975年12月12日:往橫頭磡方向改經基堤道,不經勵德街。[11]
- 1975年12月16日:往荔枝角(橋底)方向改經塘尾道,不經新填地街及旺角道。
- 1976年:因應地鐵修正早期系統施工,往橫頭磡方向實施交通改道:
- 1978年:因應地鐵荃灣綫施工,往荔枝角(橋底)方向實施交通改道:
- 1979年12月21日:往橫頭磡方向駛至旺角道後,改經西洋菜南街,不經通菜街。
- 1982年1月31日:往橫頭磡方向改經述德街,不經喇沙利道。
- 1982年8月11日:往荔枝角(橋底)方向不經汝州街及欽州街。
- 1984年7月22日:總站由橫頭磡遷往樂富中心地面的有蓋總站。
- 1986年6月26日:配合公主道天橋重建,太子道西(窩打老道至伯爵街段)改成單向西行,往樂富方向改經窩打老道橋下通道前往界限街,不經太子道西及述德街。[13]
- 1988年7月25日:因乘客量偏低而取消服務。[14]
服務時間及班次[]
取消前的班次 | ||
---|---|---|
由樂富開出 | 由美孚開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
05:54-23:42 | 06:30-00:21 | 12/18 |
1974年12月1日起[15] | ||
---|---|---|
由橫頭磡開出 | 由荔枝角(橋底)開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
05:40-10:24 | 06:14-11:06 | 6/7 |
10:24-11:36 | 11:06-12:18 | 8 |
11:36-19:10 | 12:18-20:00 | 6/7 |
19:10-20:30 | 20:00-21:12 | 8 |
20:30-23:22 | 21:12-23:58 | 6/7 |
23:22-23:58 | 23:58-00:32 | 12 |
星期日及公眾假期 | ||
05:40-06:52 | 06:16-07:28 | 12 |
06:52-10:24 | 07:28-11:06 | 6/7 |
10:24-11:36 | 11:06-12:18 | 8 |
11:36-19:10 | 12:18-20:00 | 6/7 |
19:10-20:30 | 20:00-21:12 | 8 |
20:30-22:46 | 21:12-23:22 | 6/7 |
22:46-23:58 | 23:22-00:32 | 12 |
1973年7月16日起 | ||
---|---|---|
由橫頭磡開出 | 由荔枝角(橋底)開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
05:40-10:32 | 06:14-11:12 | 6/7 |
10:32-11:28 | 11:12-12:08 | 8 |
11:28-19:16 | 12:08-19:56 | 6/7 |
19:16-20:20 | 19:56-21:00 | 8 |
20:20-23:22 | 21:00-23:58 | 6/7 |
23:22-23:58 | 23:58-00:32 | 12 |
1964年4月1日起 | ||
---|---|---|
由橫頭磡開出 | 由長沙灣開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:00-10:30 | 06:02-11:08 | 6 |
10:30-11:10 | 11:08-11:48 | 8 |
11:10-18:34 | 11:48-19:12 | 6 |
18:34-19:14 | 19:12-19:52 | 8 |
19:14-23:56 | 19:52-23:58 | 6 |
1959年12月21日起 | ||
---|---|---|
由旺角碼頭開出 | 由荔枝角開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:00-23:42 | 06:24-23:42 | 6 |
1957年7月30日開辦時 | ||
---|---|---|
由旺角(亞皆老街)開出 | 班次(分鐘) | |
每日 | ||
14:45-00:17 | 6 |
收費[]
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1987年2月1日 | $1.2 | 不設分段收費 | |||||||||||||||
1985年2月24日 | $1.0 | ||||||||||||||||
1983年5月8日 | 80¢ | ||||||||||||||||
1981年4月12日 | 70¢ | ||||||||||||||||
1980年2月3日 | 50¢ | ||||||||||||||||
1972年9月1日 (取消學童月票) |
30¢ | ||||||||||||||||
1971年10月16日 | 30¢ 學童月票$9 | ||||||||||||||||
1971年9月15日 (取消成人月票) |
30¢ 學童月票$6[16] | ||||||||||||||||
1970年7月1日 (取消雙向分段收費) |
20¢ 成人月票$20 學童月票$6[17] | ||||||||||||||||
1964年4月1日 | 20¢(非空調巴士) 成人月票$18 學童月票$6[18][19][20] |
| |||||||||||||||
1957年7月29日 |
|
用車[]
此路線取消前主要使用丹尼士系列巴士,主要由荔枝角車廠(L)派車。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為9.0公里,行車時間約為44分鐘。(平均行車時速約為12.3公里)
- 往美孚方向:途經橫頭磡東道、富美東街、杏林街、聯合道、太子道西、露明道、亞皆老街、塘尾道、荔枝角道、黃竹街、汝州街、欽州街、長沙灣道及荔枝角海灘道
- 往樂富方向:途經荔枝角海灘道、長沙灣道、通州西街、青山道、欽州街、荔枝角道、塘尾道、旺角道、西洋菜南街、亞皆老街、窩打老道、界限街、嘉林邊道、東寶庭道、聯合道、杏林街、富美東街、橫頭磡東道、橫頭磡南道
1974年12月1日至1975年12月12日[]
此路線的全程行車里數約為6.2公里,行車時間約為38分鐘。(平均行車時速約為9.8公里)[15]
- 往荔枝角(橋底)
途經:富美街、橫頭磡東道、富美東街、杏林街、聯合道、太子道西、露明道、亞皆老街、新填地街、旺角道、塘尾道、荔枝角道、欽州街、長沙灣道及未命名路
九龍巴士12B線(橫頭磡→荔枝角(橋底)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 橫頭磡 | 橫頭磡總站 | ||
2 | 富美街 | 近橫頭磡東道 | 橫頭磡邨第九座外 | |
3 | 橫頭磡東道 | 近富茂街 | 橫頭磡邨第一座外,富茂街已隨重建而消失 | |
4 | 富美東街 | 近杏林街 | 樂富邨第21座外,巴士站所在的一段富美東街已於1988年8月永久封閉 | |
5 | 聯合道 | 近杏林街,樂富總站外 | 舊樂富總站現址為杏林街休憩花園 | |
6 | 九龍城 | 近賈炳達道 | ||
7 | 露明道 | 近亞皆老街 | 大約位置為現博康護老院外 | |
8 | 亞皆老街 | 近天光道 | ||
9 | 旺角東 | 近窩打老道 | ||
10 | 近勝利道 | |||
11 | 旺角 | 近花園街 | ||
12 | 大角咀 | 塘尾道 | 近松樹街 | 現廣明閣外,近華隆建築材料店 |
13 | 近荔枝角道 | 門牌189號外 | ||
14 | 荔枝角道 | 近楓樹街 | 民星電器公司外 | |
15 | 深水埗 | 近北河街 | ||
16 | 欽州街 | 近大南街 | ||
17 | 近長沙灣道,軍部地段外 | |||
18 | 長沙灣道 | 近九江街,軍部地段外 | ||
19 | 長沙灣 | 近永隆街 | ||
20 | 近永隆街 | |||
21 | 近大南街 | |||
22 | 荔枝角 | 近寶輪街 | 九巴荔枝角車廠外 | |
23 | 荔枝角(橋底)巴士總站 | |||
上述站位資料準確至1974年12月19日。 |
- 往橫頭磡
途經:荔枝角海灘道、長沙灣道、通州街、青山道、欽州街、荔枝角道、塘尾道、旺角道、上海街、亞皆老街、窩打老道、太子道西、勵德街、界限街、嘉林邊道、東寶庭道、聯合道、杏林街、富美東街、橫頭磡東道、富美街
九龍巴士12B線(荔枝角(橋底)→橫頭磡) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 荔枝角 | 荔枝角(橋底)巴士總站 | ||
2 | 荔枝角海灘道 | 近荔枝角大橋 | ||
3 | 長沙灣 | 青山道 | 近通州街 | |
4 | 近汝州街 | |||
5 | 近昌華街 | |||
6 | 近發祥街 | |||
7 | 深水埗 | 近東京街 | ||
8 | 近營盤街 | |||
9 | 欽州街 | 近鴨寮街 | ||
10 | 近基隆街 | |||
11 | 荔枝角道 | 近北河街 | ||
12 | 近黃竹街 | |||
13 | 大角咀 | 塘尾道 | 近荔枝角道 | |
14 | 近弼街 | 現龍駒企業大廈外 | ||
15 | 旺角 | 上海街 | 近亞皆老街 | 華生電器行外 |
16 | 亞皆老街 | 近花園街 | ||
17 | 旺角東 | 近嘉道理道 | ||
18 | 窩打老道 | 近太子道 | ||
19 | 九龍城 | 界限街 | 近何東道 | 何東道2-8號石牆外 |
20 | 近述德街 | |||
21 | 嘉林邊道 | 近衙前圍道 | ||
22 | 近東寶庭道 | |||
23 | 橫頭磡 | 聯合道 | 近杏林街 | 樂富官立小學外 |
24 | 杏林街 | 近富美東街 | 樂富邨第20座外 | |
25 | 富美東街 | 近橫頭磡東道 | 樂富邨第17座外,巴士站所在的一段富美東街已於1988年8月永久封閉 | |
26 | 橫頭磡東道 | 近富美街 | 橫頭磡邨第11座外 | |
27 | 富美街 | 近富裕街 | 橫頭磡邨第21座外 | |
28 | 橫頭磡總站 | |||
上述站位資料準確至1974年12月19日。 |
1958年12月[20][]
- 往荔枝角方向
- 往旺角(亞皆老街)方向
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 〈鼓響粽香又逢佳節 今日端午處處龍舟競渡〉,《大公報》,1956年6月13日。
- ↑ 第二代12A線早於1956年7月4日投入服務。
- ↑ 〈九巴今增開兩條新線 緩和六號車擠擁情形〉,《工商晚報》,1957年7月30日。
- ↑ 〈九龍巴士增兩條新線 由亞皆老街至荔枝角〉,《香港工商日報》,1957年7月31日。
- ↑ 〈九巴兩綫 路綫修改〉,《工商晚報》,1959年12月20日。
- ↑ 〈九龍汽車(一九三三)有限公司通告〉,《華僑日報》,第6頁,1964年3月11日。
- ↑ 〈九龍汽車(一九三三)有限公司通告〉,《華僑日報》,第3頁,1964年4月1日。
- ↑ 〈九巴四線利便修路 今晨起改道行車 晨加開五號A輔助綫疏導〉,《華僑日報》,1969年7月20日。
- ↑ 〈新荔枝角天橋建成長九百呎 明早開放通車 西行車輛可通往荔枝角大橋及青山道〉,《華僑日報》,1970年7月25日。
- ↑ 〈十二月一日起 九巴四路綫改道 東頭樂富橫頭磡居民更利便〉,《華僑日報》,1974年11月26日。
- ↑ 〈基堤道勵德街交通改道〉,《華僑日報》,1975年12月11日。
- ↑ 運輸署佈告:〈道路交通(道路及標誌)規例 為深水埗因配合地下鐵路而採取之交通措施〉,載《華僑日報》,1978年6月24日。
- ↑ 運輸署佈告:〈為配合公主道天橋重建而實施之交通措施〉,載《華僑日報》,1986年6月25日。
- ↑ 〈九巴十二號B線下周取消〉,香港政府新聞公報,1988年7月22日。
- ↑ 15.0 15.1 Leung, Y.M.,《Technical Report No. 163 - Public Transport - K.M.B. Route Studies - Inventory & Characteristics - Route No. 12B》(香港:香港政府工務局交通運輸調查部,1975年3月)
- ↑ 1971年9月15日,取消成人月票(摘自 華僑日報)
- ↑ 1970年7月1日取消市區路線所有雙向分段收費,成人月票加價(摘自 華僑日報)
- ↑ A review of bus fare structure in Hong Kong
- ↑ 1960年2月15日九巴刊登報章的路線表
- ↑ 20.0 20.1 香港年鑑第12回
- 1988年公共交通服務詳情表
相關條目[]
外部連結[]
以深水埗區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以黃大仙區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |