已停辦的九龍市區巴士路線11C,由九巴營辦,來往紅磡碼頭及蘇屋。
歷史[]
服務時間及班次[]
1966年3月25日起
|
由蘇屋開出
|
由紅磡碼頭開出
|
班次(分鐘)
|
每日
|
05:30-23:38 |
06:04-00:12 |
8
|
23:38-23:58 |
00:12-00:32 |
10
|
1965年6月1日起[7]
|
由旺角碼頭開出
|
由紅磡碼頭開出
|
班次(分鐘)
|
每日
|
06:01-10:47½ |
06:01-10:26½ |
6½
|
10:47½-11:30 |
10:26½-11:09 |
8½
|
11:30-18:45½ |
11:09-18:24½ |
6½
|
18:45½-19:28 |
18:24½-19:07 |
8½
|
19:28-00:01 |
19:07-23:59½ |
6½
|
1958年9月23日開辦時
|
由佐敦道碼頭開出
|
由紅磡開出
|
班次(分鐘)
|
每日
|
07:15-09:52½ |
07:25-09:40 |
3¾
|
11:55-14:28 |
12:05-14:15 |
4½
|
16:15-20:40½ |
16:25-20:28 |
4½
|
收費[]
11C線歷年車費沿革
|
收費調整生效日期
|
全程收費(成人)
|
分段收費
|
1966年3月25日 |
20¢ |
|
1965年6月1日 |
|
1958年9月23日 |
10¢ |
不設分段收費
|
行車路線[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 〈自佐頓道碼頭至紅磡 九巴增闢一條新線 每日分三段時間行駛收費一角〉,《大公報》,1958年9月24日。
- ↑ 〈紅磡巴士 增設十一號C〉,《華僑日報》,1958年9月24日。
- ↑ 〈北角與九龍城紅磡渡輪今開航 港九巴士配合調整路線〉,《華僑日報》,1963年9月1日。
- ↑ 〈九龍汽車(一九三三)有限公司通告〉,《華僑日報》,1963年9月1日,第5頁。
- ↑ 〈中區紅磡小輪 明早開航 紅磡廣場設的士站及泊車位 將有巴士行走紅磡觀塘〉,《華僑日報》,1965年5月31日。
- ↑ 〈九龍汽車(一九三三)有限公司通告〉,《華僑日報》,1966年3月25日,第8頁。
- ↑ 《第十九回香港年鑑 1966》,華僑日報
相關條目[]
外部連結[]
檢 · 論 · 編以九龍城區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島區 | |
---|
|
九龍東 | |
---|
|
九龍西 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
區內線 | |
---|
檢 · 論 · 編以深水埗區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島區 | |
---|
|
九龍東 | |
---|
|
九龍西 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
區內線 | |
---|