已停辦的港島旅遊路線8M,由中巴營辦,來往金鐘地鐵站(東)及柴灣(新廈街),途經灣仔、銅鑼灣、北角、鰂魚涌、西灣河、筲箕灣及柴灣斜。
此路線只於聖誕節及元旦日凌晨提供服務,於1985年1月1日後再沒有提供服務。
歷史[]
服務時間及班次[]
由金鐘地鐵站(東)開出 | 由柴灣開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
聖誕節(即平安夜深夜) | ||
00:15-03:00 | 00:05-02:10 | 10 |
元旦日(即除夕深夜) | ||
00:15-02:00 | 00:05-01:10 | 10 |
收費[]
全程收費:$1.5
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為11.6公里,行車時間約為38分鐘。(平均行車時速約為18.3公里)
- 往柴灣(新廈街)方向:途經德立街、添馬街、金鐘道、軒尼詩道、怡和街、高士威道、英皇道、筲箕灣道、柴灣道、環翠道、柴灣道及新廈街
- 往金鐘地鐵站(東)方向:途經新廈街、柴灣道、環翠道、柴灣道、筲箕灣道、英皇道、高士威道、伊榮街、邊寧頓街、怡和街、軒尼詩道、分域街、告士打道、夏慤道及樂禮街
用車[]
根據服務詳情表,此路線使用9輛載客量不超過130人的雙層巴士行走。
圖集[]
相關條目[]
註釋參考資料[]
- 二十世紀港島區巴士路線發展史,容偉釗著
- 1984年公共交通服務詳情表
外部連結[]
節日巴士路線 | 已取消|
---|---|
🧧農曆新年 | <過海巴士> 102S • 106S • 107S • 111A • 111S(第一代) • 111S • 112A • 112S(第一代) • 112S • 116S • 930R(第一代) • 962C(第一代) • 962R • 967S• 969S • E11S(第一代) • N103 • N107 • N111 • N112 • N671 • N673 • N690 • N914 <九巴> 43S(第三代) • 60S • 68S • 80S • 82S(第一代) • 85S(第一代) • A8 • N60 • N68 • N71 • N80 • N82 • N85 • N87 • N96 • N265 • N268(第一代) • N268 <城巴> 40S • 77S(第一代) • 92S • 96S • 99S • 310 • 377 • 380 • N5X • N10 • N25C • N62R • N77 • N95C • N96 • N98 • N99 • N592 <新巴> 2S • 15S • 15X(第一代) • 15X • 18S(第一代) • 23S • 38S(第一代) • 304 • 308 • 798R • N2 • N2A • N2X • N4 • N23 • N38 • N42 • N262 • N595 • N701 <中巴> 86 • 305(第一代) • 305M • 392 • <嶼巴> 34X |
⚰️清明及重陽節 | |
🐲端午節 | |
🇭🇰回歸日 | <過海巴士> N960(第一代) |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | <過海巴士> 105R(第一代) • 105S • 111R(第一代) • 117S • 182S • 619S • 930R(第一代) • 930S • 962C(第一代) • 962R • 967R • 967S • 969S • H1S(第一代)(除夕夜) • N673 • N973 <九巴> 26S • 60S • N60 <城巴> 5S(第一代) • 6S • 37R • 61S • 70S • 90S • 92S • 96S • 780R • 780S • N5X • N10 • N40 • N73 • N96 • N98 • N515 • N592 • N780 <新巴> 15S • 18R(第一代) • 18S • 23S • 590S • H2A(除夕夜) • N2 • N4 • N15 • N15C • N18 • N23 • N38 • N42 • N262 • N315 • N590 • N701 <中巴> 8M |