6B線為一條已取消的港島巴士路線,由中巴營運,來往統一碼頭及赤柱炮台,只於每天晚間對開兩班,接載軍人來往赤柱軍營。
歷史
- 1951年10月22日:此路線投入服務,每日對開三班。
- 1953年2月10日:統一碼頭總站遷入位於干諾道中的新總站。
- 1954年:往赤柱方向,改經遮打道。
- 1950年代末:往赤柱方向,不經遮打道。
- 1961年6月21日:配合16線投入服務,此路線改為只於晚上對開兩班。
- 1967年6月:六七暴動期間,中巴以缺乏人手及基於安全為由,暫停此路線服務;此後並無重新投入服務。
服務時間及班次
統一碼頭開出
- 每日:19:50、22:35
赤柱炮台開出
- 每日:20:45、23:25
1960年至1961年6月21日 |
---|
|
1959年至1960年 |
---|
|
1958年至1959年 |
---|
|
1956年至1958年 |
---|
|
1954年至1956年 |
---|
|
1953年至1954年 |
---|
|
1951年10月22日至1953年 |
---|
|
收費
全程收費:$1.0
- 此路線設有12歲以下小童及穿著制服的英屬軍人半價優惠;學童及成年人月票均不適用於此路線。
歷年收費 | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
行走路線
- 往統一碼頭途經:黃蔴角道、赤柱村道、赤柱峽道、淺水灣道、黃泥涌峽道、司徒拔道、皇后大道東、皇后大道中、畢打街及干諾道中。
- 往赤柱監獄途經:干諾道中、美利道、皇后大道東、司徒拔道、黃泥涌峽道、淺水灣道、赤柱峽道、赤柱村道及黃蔴角道。
圖集
相關條目
註釋、參考資料
參考資料
- 《香港年鑑》1952-1967,華僑日報
外部連結
以中西區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 3 • 3B • 5M(城巴) • 5R • 5S(第二代) • 10X • 12S • 15M • 15X(第一代) • 17(第一代) • 18(第一代) • 24(第二代) • 56 • 626 • M5 • M16 • X15R <往來灣仔區> 1A • 1M(第一代) • 5 • 5A • 5C(第一代) • 5C • 5M(第一代) • 5M(中巴) • 5P • 5S(第一代) • 5S • 10S • 15R(城巴) • 17 • 18R(第一代) • 20R • 24 • 24M • 25A(第一代) • 25R(第一代) • 61A • 500 • H2(第一代) • H2A <往來東區> 5B(第一代) • 10A • 10B • 10M • 16 • 20 • 20A • 20M • 21 • 21M • 22 • 22M • 23A • 23M • 80 • 81M • 87 • 88 • 515 • 515S • 525 • 721 • 722(第一代) • 722(第二代) • 781 • M21 • M722 • N515 <往來南區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R(新巴) • 17(第二代) • 24(第一代) • 29R • 37 • 37M • 37R(第一代) • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |
以南區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <南區區內> 14X • 16(第一代) • 18(第二代) • 73A • 73R • 73S(第二代) • 73X(聯營) • 74(第一代) • 78A • 78B • 78P • 79 • 91R • 95 • 95A • 95B • 95X • 97(第一代) • 97A • 338 • 374 • 399 <往返中西區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R • 17(第二代) • 29R • 37 • 37M • 37R • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 <往返灣仔區> 4X(第一代) • 6B(第二代) • 43 • 43X • 46X • 72B • 92 • 96 • 504 • R592 <往返東區> 9A • 38A • 41 • 42R • 62 • 65S • 98(第一代) • 319 • N14 • N65 |
九龍西 | |
新界東 |