357線是一條已取消的清明及重陽節特別巴士路線,由中巴營辦,循環來往中環(交易廣場)及中華基督教墳場。
歷史
- 1975年10月13日:此線前身21A線投入服務,當時總站設於中環。
- 1977年4月:21A線更改路線編號為46A。
- 1978年10月:46A線更改路線編號為57。
- 1982年10月:57線改經砵甸乍街。
- 約1986年:57線的總站改為中環(交易廣場)。
- 1989年4月2日:57線更改路線編號為357。
- 約1989年:此線改經水街。
- 1998年清明節:此線取消服務,並與347線合併。
服務時間及班次
- 由中環(交易廣場)開出
- 07:00-17:52(7-15分鐘一班)
- 此路線只於清明節及重陽節期間提供服務
收費
全程車費:$6.0[1]
此路線大小同價;上車付款,不設找續。
行車路線
中環(交易廣場)開出,途經:干諾道中、域多利皇后街、皇后大道中、皇后大道西、卑路乍街、域多利道、薄扶林道、第二街、水街、德輔道西、干諾道西、干諾道中
歷史資料
1976年3月1日(21A線)[2] |
---|
此路線的全程行車里數約為14公里,行車時間約為60分鐘。(平均行車時速約為14公里)
|
圖集
註釋、參考資料
相關條目
外部連結
節日巴士路線 | 已取消|
---|---|
🧧農曆新年 | <過海巴士> 102S • 106S • 107S • 111A • 111S(第一代) • 111S • 112A • 112S(第一代) • 112S • 116S • 930R(第一代) • 962C(第一代) • 962R • 967S• 969S • E11S(第一代) • N103 • N107 • N111 • N112 • N671 • N673 • N690 • N914 <九巴> 43S(第三代) • 60S • 68S • 80S • 82S(第一代) • 85S(第一代) • A8 • N60 • N68 • N71 • N80 • N82 • N85 • N87 • N96 • N265 • N268(第一代) • N268 <城巴> 40S • 77S(第一代) • 92S • 96S • 99S • 310 • 377 • 380 • N5X • N10 • N25C • N62R • N77 • N95C • N96 • N98 • N99 • N592 <新巴> 2S • 15S • 15X(第一代) • 15X • 18S(第一代) • 23S • 38S(第一代) • 304 • 308 • 798R • N2 • N2A • N2X • N4 • N23 • N38 • N42 • N262 • N595 • N701 <中巴> 86 • 305(第一代) • 305M • 392 • <嶼巴> 34X |
⚰️清明及重陽節 | |
🐲端午節 | |
🇭🇰回歸日 | <過海巴士> N960(第一代) |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | <過海巴士> 105R(第一代) • 105S • 111R(第一代) • 117S • 182S • 619S • 930R(第一代) • 930S • 962C(第一代) • 962R • 967R • 967S • 969S • H1S(第一代)(除夕夜) • N673 • N973 <九巴> 26S • 60S • N60 <城巴> 5S(第一代) • 6S • 37R • 61S • 70S • 90S • 92S • 96S • 780R • 780S • N5X • N10 • N40 • N73 • N96 • N98 • N515 • N592 • N780 <新巴> 15S • 18R(第一代) • 18S • 23S • 590S • H2A(除夕夜) • N2 • N4 • N15 • N15C • N18 • N23 • N38 • N42 • N262 • N315 • N590 • N701 <中巴> 8M |