25M線是一條已取消的港島巴士路線,由中巴營辦,循環來往灣仔(會展新翼)及寶馬山。
此路線在取消前是一條全冷線,但中巴對此路線採取放棄態度,在營運的後期經常派出非空調巴士行走。另外,城巴打算用作取代此路線的25A與25C兩線,早在中巴專營權結束前已「偷步」投入服務,並以$4.0較便宜的價錢作招徠,令此路線受到更大打擊。
歷史
- 1984年4月2日:此路線投入服務,由寶馬山道(近天后廟道)單向前往金鐘地鐵站(東),只於平日早上提供服務。
- 1985年5月31日:由下午3:35起,改為堅拿道往寶馬山之循環線,堅拿道總站位於巴士專線,只於週一至五上下午及週六上午繁忙時間行走,以配合港島綫柴灣站至金鐘站通車。[1]
- 1991年:延長至灣仔碼頭,班次減至12分鐘一班,之後再減至15分鐘一班。
- 1994年7月4日:縮短至天后地鐵站。
- 1997年8月4日:延長至灣仔(會展新翼),擴展至每日及全日服務,及提升為全空調服務,途經銅鑼灣及炮台山地鐵站,取代小巴25A線。[2]
- 1998年8月16日:城巴開辦25A及25C線,與此路線完全重疊;因此中巴開始減少派車,只維持有限度服務。
- 1998年9月1日:中巴專營權結束,此路線取消。
服務時間及班次
由灣仔(會展新翼)開出
- 每天:06:30-23:30(15分鐘一班)
特別班次
- 星期一至五:06:40-08:40(10分鐘一班)
收費
全程收費:$5.2
此路線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;上車付款,不設找續。
用車
此路線取消前的字軌車為使用兩輛配Duple Dartline車身的丹尼士飛鏢和兩輛配Marshall C37車身的丹尼士飛鏢。[3]
25M線中巴用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
CX2 | GD6249 | 柴灣車廠 | 全日行走此路線 |
CX4 | BJ825 | 柴灣車廠 | 全日行走此路線 |
DC14 | EZ5493 | 柴灣車廠 | 全日行走此路線 |
DC19 | FA2285 | 柴灣車廠 | 全日行走此路線 |
行車路線
途經:博覽道東、灣仔碼頭巴士總站通道、灣仔碼頭巴士總站、灣仔碼頭巴士總站通道、天橋、菲林明道、軒尼詩道、怡和街、興發街、*(天后站公共運輸交匯處、英皇道、銀幕街、琉璃街、英皇道、興發街、)歌頓道、電氣道、渣華道、英皇道、炮台山道、天后廟道、寶馬山道、校園徑、寶馬山公共交通轉車處、寶馬山道、雲景道、天后廟道、炮台山道、英皇道、高士威道、禮頓道、伊榮街、邊寧頓街、怡和街、軒尼詩道、菲林明道、天橋及博覽道東。
*星期一至六(公眾假期除外)早上繁忙時間由灣仔(會展新翼)開出之班次將行經天后站公共運輸交匯處、英皇道、銀幕街、琉璃街、英皇道及興發街。
1985年5月31日起 |
---|
途經街道: 堅拿道巴士專線、禮頓道、摩理臣山道、天樂里、軒尼詩道、怡和街、高士威道、英皇道、銀幕街、琉璃街、英皇道、天后廟道、寶馬山道、雲景道#、天后廟道、銅鑼灣道、摩頓台、高士威道、伊榮街、邊寧頓街、怡和街、軒尼詩道、堅拿道巴士專線 |
歷史資料
歷年收費 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
歷史資料 |
---|
學童半價證適用於此路線
#逢星期一至五18:50及19:05由堅拿道開出的班次,以雲景道近天后廟道為終點站,不會載客返回堅拿道。
|
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 《配合港島地鐵通車 中巴今闢兩接駁綫》,《華僑日報》,1985年5月31日
- ↑ 又一「巴士接辦小巴線」事件,1997-08-03,載於香港巴士討論區舊文庫<新版>
- ↑ 中巴字軌表(來源:HKBDB)
相關條目
外部連結
以灣仔區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 19M • 24(第三代) <往來中西區> 1A • 1M(第一代) • 5 • 5A • 5C(中巴) • 5C(城巴) • 5M • 5P • 5S • 10S • 15R • 17 • 18R(第一代) • 20R • 24 • 24M • 25A(第一代) • 25R(第一代) • 61A • 500 • H2(第一代) • H2A <往來東區> 8R(第一代) • 19(新巴) • 19(城巴) • 11A • 25C • 25M • 81P <往來南區> 4X(第一代) • 6B(第二代) • 43 • 43X • 46X • 72B • 92 • 96 • 504 • R592 |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |
以東區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 2M • 8A(第一代) • 8A • 8B • 81P(第一代) • 81S • 82A • 82M • 82S(第一代) • 83 • 83A • 84 • 84M • 84S • 88(第一代) • 88(第二代) • 88M • 529 • 529P <往來灣仔區> 8R(第一代) • 11A • 19(新巴) • 19(城巴) • 25C • 25M • 81P • N25C <往來中西區> 5B(第一代) • 10A • 10B • 10M • 16 • 20 • 20A • 20M • 21 • 21M • 22 • 22M • 23A • 23M • 80 • 81M • 87 • 88 • 515 • 515S • 525 • 721 • 722(第一代) • 722(第二代) • 781 • M21 • M722 • N515 <往來南區> 9A • 38A • 41 • 42R • 62 • 65S • 98(第一代) • 319 • N14 • N65 |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |