本條目或段落需要擴充,歡迎協助擴充來改善這個條目或者段落。
更多訊息可能會在討論頁找到。
歡迎擴充條目完成以後除掉本模板。
歡迎擴充條目完成以後除掉本模板。
已停辦的港島旅遊路線18,由中巴營辦,來往淺水灣及南灣,祇於泳季假日早上至傍晚服務,於六七暴動期間取消。
歷史[]
服務時間及班次[]
1965年11月 | ||
---|---|---|
由淺水灣開出 | 由南灣開出 | 班次(分鐘) |
夏季(5月1日至9月30日)之星期日及公眾假期 | ||
09:00-19:30 | 09:12-19:42 | 30 |
收費[]
全程收費:30¢
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
- 往南灣方向
- 往淺水灣方向
圖集[]
相關條目[]
- 中巴17線(第二代)(已取消)
- 居民巴士HR44線
註釋、參考資料[]
- ↑ 〈中巴增闢兩巴士綫 假期特班巴士 本星期日起派車行走〉,《華僑日報》,1962年5月17日。
參考資料[]
- 《二十世紀港島區巴士路線發展史》,容偉釗著
- 《第十九回香港年鑑 1966》,華僑日報
以南區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <南區區內> 14X • 16(第一代) • 18(第二代) • 73A • 73R • 73S(第二代) • 73X(聯營) • 74(第一代) • 78A • 78B • 78P • 79 • 91R • 95A • 95B • 95X • 97(第一代) • 97A • 338 • 374 • 399 <往返中西區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R • 17(第二代) • 29R • 37 • 37M • 37R • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 <往返灣仔區> 4X(第一代) • 6B(第二代) • 43 • 43X • 46X • 72B • 92 • 96 • 504 • R592 <往返東區> 9A • 38A • 41 • 42R • 62 • 65S • 98(第一代) • 319 • N14 • N65 |
九龍西 | |
新界東 |