已停辦的港島市區斜路巴士路線17,由中巴營辦,循環來往天星碼頭及掃桿埔,途經堅尼地道及銅鑼灣(軒尼詩道),只在平日清晨至傍晚提供服務。
歷史
- 1976年3月15日:17線投入服務,以循環線模式來往中環總站及掃桿埔。[1]
- 1980年12月15日:配合禮頓道(黃泥涌道至堅拿道東一段)改為雙程行車,往中環總站方向改經該處,不經跑馬地黃泥涌道。
- 1983年:往中環總站方向改經堅拿道巴士專用線前往摩理臣山道,不再途經波斯富街及禮頓道。
- 1985年2月1日:受中環總站改建工程影響,改以天星碼頭為總站。
- 1985年10月7日:由於面對同樣途經堅尼地道的港島專綫小巴28線競爭,加上1980年落成的合和中心設有升降機來往皇后大道東3樓大堂與17樓,方便公眾往返堅尼地道,此線客量嚴重流失,中巴最終決定停辦,最後服務日期為10月5日,由港島專綫小巴28A線取代。
收費
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
---|---|---|
1984年1月1日 | $1.3(非空調) | 不設分段收費 |
1981年4月12日 | $1.0(非空調) | 不設分段收費 |
1980年2月3日 | $0.8(非空調) | 不設分段收費 |
1976年3月15日 | $0.5(非空調) | 不設分段收費 |
此路線設有12歲以下小童及學童乘車証持有人半價優惠,上車付款,不設找贖。
服務時間及班次
中巴17線停辦前的服務時間及班次 | ||
---|---|---|
由天星碼頭開出 | 由掃桿埔開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六(公眾假期除外) | ||
06:45-08:00 | - | 15 |
08:00-18:00 | 07:30-18:30 | 60 |
星期日及公眾假期停開 |
1976年3月15日起生效
中巴17線1976年3月15日開辦時服務詳情表所載之服務時間及班次[2] | |
---|---|
由中環總站開出 | |
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | |
07:00-19:00 | 20 |
19:00-19:40 (以掃桿埔(加路連山道)為終點站) |
20 |
星期日及公眾假期停開 |
行車路線
此路線的全程行車里數約為13.8公里,行車時間約為67分鐘。(平均行車時速約為12.4公里)
途經:愛丁堡廣場、干諾道中、夏慤道、紅棉路、花園道、麥當勞道、堅尼地道、皇后大道東、摩理臣山道、天樂里、軒尼詩道、怡和街、銅鑼灣道、東院道、加路連山道、禮頓道、邊寧頓街、怡和街、軒尼詩道、波斯富街、禮頓道、摩理臣山道、皇后大道東、堅尼地道、花園道、皇后大道中、畢打街、干諾道中及愛丁堡廣場。
開辦時(1976年3月)資料
此路線的全程行車里數約為15.3公里,行車時間約為40分鐘。(平均行車時速約為23公里)[2]
途經:干諾道中、砵典乍街、德輔道中、遮打道、美梨道、木棉徑、花園道、麥當勞道、堅尼地道、皇后大道東、摩理臣山道、天樂里、軒尼詩道、怡和街、銅鑼灣道、東院道、加路連山道、禮頓道、邊寧頓街、怡和街、軒尼詩道、波斯富街、禮頓道、摩理臣山道、皇后大道東、堅尼地道、花園道、皇后大道中、畢打街及干諾道中
中華巴士17線(中環總站↺掃桿埔) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 中環 | 中環總站 | ||
2 | 中環 | 德輔道中 | 近砵甸乍街 | 門牌39號,近德忌利士街 |
3 | 中環 | 遮打道 | 近雪廠街 | 過雪廠街後 |
4 | 中環 | 遮打道 | 近美利道 | 大東電報局外 |
5 | 中環 | 紅棉路 | 近美利大廈 | |
6 | 半山區 | 麥當勞道 | 近花園道 | 近女青年會 |
7 | 半山區 | 麥當勞道 | 近聖保羅男女中學 | |
8 | 半山區 | 麥當勞道 | 近門牌39號 | |
9 | 半山區 | 麥當勞道 | 近堅尼地道 | 近政府宿舍 |
10 | 半山區 | 堅尼地道 | 近波老道 | 今御花園外 |
11 | 半山區 | 堅尼地道 | 近香港電燈公司 | |
12 | 灣仔半山 | 堅尼地道 | 近加德士油站 | 萬茂台 |
13 | 灣仔半山 | 堅尼地道 | 近嘉諾撒聖方濟各書院 | |
14 | 灣仔半山 | 堅尼地道 | 近合和中心 | 顏成坤大宅對面 |
15 | 灣仔半山 | 堅尼地道 | 近聖雅各小學 | 慧景臺地盤對面 |
16 | 灣仔半山 | 堅尼地道 | 近皇后大道東 | 近灣仔分科診所 |
17 | 灣仔 | 皇后大道東 | 近聖若瑟小學 | |
18 | 灣仔 | 摩理臣山道 | 近皇后大道東 | |
19 | 灣仔 | 摩理臣山道 | 近天樂里 | 根記花店外,近南洋戲院 |
20 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 近堅拿道東 | |
21 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 近波斯富街 | |
22 | 銅鑼灣 | 怡和街 | 近東角道 | 東亞電器行外 |
23 | 銅鑼灣 | 銅鑼灣道 | 近高士威道 | |
24 | 掃桿埔 | 東院道 | 近官立嘉道理爵士小學 | |
25 | 掃桿埔 | 東院道 | 近東華東院 | |
26 | 掃桿埔 | 東院道 | 近加路連山道 | |
27 | 掃桿埔 | 加路連山道 | 近南華體育會 | 尾三班車以此為終點站 |
28 | 銅鑼灣 | 邊寧頓街 | 近奇士域街 | |
29 | 銅鑼灣 | 怡和街 | 近邊寧頓街 | |
30 | 銅鑼灣 | 軒尼詩道 | 近利園山道 | |
31 | 銅鑼灣 | 波斯富街 | 近羅素街 | 金香園茶餐廳外 |
32 | 銅鑼灣 | 禮頓道 | 近堅拿道東 | |
33 | 跑馬地 | 摩理臣山道 | 近禮頓道 | |
34 | 灣仔 | 皇后大道東 | 近聖若瑟小學 | |
35 | 灣仔半山 | 堅尼地道 | 近灣仔峽道 | 近聖雅各小學 |
36 | 灣仔半山 | 堅尼地道 | 近合和中心 | 顏成坤大宅對出 |
37 | 灣仔半山 | 堅尼地道 | 近嘉諾撒聖方濟各書院 | |
38 | 灣仔半山 | 堅尼地道 | 近加德士油站 | 近萬茂台 |
39 | 半山區 | 堅尼地道 | 近香港電燈公司 | |
40 | 半山區 | 堅尼地道 | 近麥當勞道 | |
41 | 半山區 | 堅尼地道 | 近怡廬 | 近聖若瑟書院 |
42 | 半山區 | 堅尼地道 | 近堅尼地台 | |
43 | 中環 | 花園道 | 近中區政府合署 | |
44 | 中環 | 皇后大道中 | 近拱北行 | |
45 | 中環 | 干諾道中 | 近畢打街 | 近郵政總局,大昌大廈地下大華銀行外 |
46 | 中環 | 中環總站 | ||
上表所載資料以1977年1月20日調查當日為準。[3] |
利用狀況
根據工務司署交通運輸調查部於開線初期(1977年1月20日)的調查,17線全日總載客量為2,056人次,最繁忙一小時的平均載客率僅為76%(上午七至八時於香港華仁書院至顏成坤大宅一段出現),客量於報告中被形容為「relatively light」。而大部份車站於全日不同時段的使用率皆頗為平均。報告指此路線當日之實際班次間隔和數目皆與服務詳情表百分百相符,又特別提及此路線當時設置44個中途站當中,有30個缺乏候車亭。[2]
參考資料
- 香港年鑑第三十八回,華僑日報,1985年
註釋、參考資料
- ↑ 〈兩巴增設新綫〉,香港政府新聞公報,1978年3月11日。
- ↑ 2.0 2.1 2.2 Leung, Y.M.,《Technical Report 265 - Public Transport C.M.B. Route Studies - Inventory & Characteristics - Route No. 17》(香港:香港政府工務局交通運輸調查部,1977年6月)。
- ↑ 工務司署交通運輸調查部,〈Public Transport - C.M.B. Route Studies Route Inventory Characteristics - Route No. 17〉[案卷],1976年12月8日至1977年7月29日。香港政府檔案處歷史檔案館館藏編號HKRS1015-1-160。
以灣仔區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 19M • 24(第三代) <往來中西區> 1A • 1M(第一代) • 5 • 5A • 5C(中巴) • 5C(城巴) • 5M • 5P • 5S • 10S • 15R • 17 • 18R(第一代) • 20R • 24 • 24M • 25A(第一代) • 25R(第一代) • 61A • 500 • H2(第一代) • H2A <往來東區> 8R(第一代) • 19(新巴) • 19(城巴) • 11A • 25C • 25M • 81P <往來南區> 4X(第一代) • 6B(第二代) • 43 • 43X • 46X • 72B • 92 • 96 • 504 • R592 |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |
以中西區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 3 • 3B • 5M(城巴) • 5R • 5S(第二代) • 10X • 12S • 15M • 15X(第一代) • 17(第一代) • 18(第一代) • 24(第二代) • 56 • 626 • M5 • M16 • X15R <往來灣仔區> 1A • 1M(第一代) • 5 • 5A • 5C(第一代) • 5C • 5M(第一代) • 5M(中巴) • 5P • 5S(第一代) • 5S • 10S • 15R(城巴) • 17 • 18R(第一代) • 20R • 24 • 24M • 25A(第一代) • 25R(第一代) • 61A • 500 • H2(第一代) • H2A <往來東區> 5B(第一代) • 10A • 10B • 10M • 16 • 20 • 20A • 20M • 21 • 21M • 22 • 22M • 23A • 23M • 80 • 81M • 87 • 88 • 515 • 515S • 525 • 721 • 722(第一代) • 722(第二代) • 781 • M21 • M722 • N515 <往來南區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R(新巴) • 17(第二代) • 24(第一代) • 29R • 37 • 37M • 37R(第一代) • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |