已停辦的港島市區巴士路線11A,由中巴營辦,來往勵德邨及灣仔碼頭,途經銅鑼灣。
1976年11月,中巴因應勵德邨發展而開辦11A線。1998年9月中巴專營權結束,運輸署批准接辦此路線的城巴將之與25M線,重組為25A與25C線,兩條新路線卻早在8月16日已「偷步」開辦,而此路線則待中巴專營權結束後才取消服務。
歷史
- 1976年5月3日:11A線投入服務,往返勵德邨與灣仔碼頭。[1][2][3][4]
- 1976年11月1日:往灣仔碼頭方向駛至高士威道後,加經禮頓道及邊寧頓街前往怡和街,並於邊寧頓街加設巴士站。[5]
- 1983年11月16日上午十時起:往灣仔碼頭方向改經摩頓台往高士威道,不經聖保祿醫院外的一段銅鑼灣道,以配合大坑道天橋通車之相關改道安排。
- 1989年4月28日:勵德邨總站遷往勵德邨道盡頭的新巴士總站。
- 1998年8月14日:往灣仔碼頭方向改經禮頓道、摩利臣山道及天樂里返回軒尼詩道,不經伊榮街、邊寧頓街及怡和街。
- 1998年9月1日:中巴專營權結束,運輸署把此路線與25M線直接交由城巴營辦,城巴重組為兩條新路線25A及25C,並提早於8月16日投入服務。
服務時間及班次
中巴11A線服務時間及班次(停辦前) | ||
---|---|---|
由勵德邨開出 | 由灣仔碼頭開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:24-19:32 | 待查 | 12-20 |
星期日及公眾假期 | ||
06:30-19:35 | 待查 | 15-20 |
中巴11A線服務時間及班次(1996年)[6] | ||
---|---|---|
由勵德邨開出 | 由灣仔碼頭開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:30-00:00 | 06:50-00:20 | 10/20 |
星期日及公眾假期 | ||
06:30-00:00 | 06:50-00:20 | 15/20 |
中巴11A線服務時間及班次(1976年10月24日生效)[7] | ||
---|---|---|
由勵德邨開出 | 由灣仔碼頭開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
07:00-23:45 | 06:40-00:05 | 5 |
中巴11A線服務時間及班次(1976年5月3日開辦當日生效) | ||
---|---|---|
由勵德邨開出 | 由灣仔碼頭開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
07:00-10:30 | 07:17-10:02 | 7/8 |
10:30-11:30 | 10:02-11:12 | 15 |
11:30-19:15 | 11:12-18:57 | 7/8 |
19:15-20:15 | 18:57-19:57 | 15 |
20:15-23:45 | 19:57-00:05 | 7/8 |
收費
11A線歷年收費沿革 | |
---|---|
收費調整生效日期 | 全程非空調收費(成人) |
1997年12月1日 | $2.7 |
1996年3月3日 | $2.5 |
1994年4月1日 | $2.2 |
1993年4月5日 | $2.1 |
1991年3月31日 | $1.8 |
1990年3月18日 | $1.4 |
1989年7月2日 | $1.2 |
1986年4月1日 | $1.0 |
1984年1月1日 | 80¢ |
1981年4月12日 | 60¢ |
1980年2月3日 | 50¢ |
1976年5月3日 | 30¢ 小童20¢,接受學童月票 |
收費備註 |
---|
用車
中巴專營權結束前一個月的字軌表顯示,此路線使用三輛利蘭珍寶(LF26、28及116)。[8]
行車路線
停辦前(1998年8月)資料
此路線的全程行車里數約為3.4公里,行車時間約為17分鐘。(平均行車時速約為12公里)
- 往灣仔碼頭
途經:勵德邨道、大坑道、銅鑼灣道、摩頓台、高士威道、禮頓道、摩理臣山道、天樂里、軒尼詩道、菲林明道及灣仔碼頭通道
中華巴士11A線(勵德邨→灣仔碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 大坑 | 勵德邨 | ||
2 | 大坑 | 勵德邨道 | 勵德邨邨榮樓 | |
3 | 大坑 | 大坑道 | 利群道 | |
4 | 大坑 | 大坑道 | 豪園 | |
5 | 銅鑼灣 | 摩頓臺 | 香港中央圖書館 | |
6 | 銅鑼灣 | 禮頓道 | 加路連山道 | |
7 | 銅鑼灣 | 禮頓道 | 紀利華木球會 | |
8 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 北海中心 | |
9 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 軒尼詩道官立小學 | |
10 | 灣仔北 | 灣仔碼頭總站 |
- 往勵德邨
途經:灣仔碼頭通道、菲林明道、軒尼詩道、怡和街、銅鑼灣道、大坑道及勵德邨道
中華巴士11A線(灣仔碼頭→勵德邨) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 灣仔北 | 灣仔碼頭總站 | ||
2 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 史釗域道 | |
3 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 杜老誌道 | |
4 | 銅鑼灣 | 軒尼詩道 | 灣仔消防局 | |
5 | 銅鑼灣 | 怡和街 | 百德新街 | |
6 | 銅鑼灣 | 銅鑼灣道 | 聖保祿醫院 | |
7 | 大坑 | 大坑道 | 豪園 | |
8 | 大坑 | 大坑道 | 光明臺 | |
9 | 大坑 | 勵德邨道 | 勵德邨德全樓 | |
10 | 大坑 | 勵德邨 |
1976年10月24日起
此路線的全程行車里數約為3.2公里,行車時間約為20分鐘。(平均行車時速約為9.6公里)
- 往灣仔碼頭
途經:勵德邨道、大坑道、銅鑼灣道、摩頓台、高士威道、禮頓道、邊寧頓街、怡和街、軒尼詩道、菲林明道、天橋及灣仔碼頭道
中華巴士11A線(勵德邨→灣仔碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 大坑 | 勵德邨道 | 勵德邨 | 邨榮樓站停車灣 |
2 | 大坑 | 大坑道 | 近益群道 | |
3 | 銅鑼灣 | 大坑道 | 近銅鑼灣道 | 過聖約翰救傷隊後 |
4 | 銅鑼灣 | 摩頓臺 | 近高士威道 | |
5 | 銅鑼灣 | 邊寧頓街 | 近伊榮街 | |
6 | 銅鑼灣 | 怡和街 | 近東角道 | 廣安銀行外 |
7 | 銅鑼灣 | 軒尼詩道 | 近波斯富街 | |
8 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 近堅拿道西 | |
9 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 近杜老誌道 | |
10 | 灣仔 | 菲林明道 | 近駱克道 | 過駱克道前 |
11 | 灣仔北 | 總站前最後一站 | 渡輪碼頭外 | |
12 | 灣仔北 | 灣仔碼頭總站 | ||
上表所載資料以1977年1月6日調查當日為準。 |
- 往勵德邨
途經:灣仔碼頭道、天橋、菲林明道、軒尼詩道、怡和街、銅鑼灣道、大坑道及勵德邨道
中華巴士11A線(灣仔碼頭→勵德邨) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 灣仔北 | 灣仔碼頭總站 | ||
2 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 近史釗域道 | |
3 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 近馬師道 | |
4 | 銅鑼灣 | 軒尼詩道 | 近堅拿道東 | |
5 | 銅鑼灣 | 軒尼詩道 | 近波斯富街 | |
6 | 銅鑼灣 | 怡和街 | 近東角道 | |
7 | 銅鑼灣 | 銅鑼灣道 | 近高士威道 | |
8 | 大坑 | 大坑道 | 近益群道 | |
9 | 大坑 | 勵德邨道 | 近大坑道 | 邨榮樓對面 |
10 | 大坑 | 勵德邨道 | 近怡景道 | 勵潔樓對面 巴士卸客後駛至勵德邨總站現址之倒車處待命 |
上表所載資料以1977年1月6日調查當日為準。 |
使用狀況
根據中巴1993年2月數據,此路線每月乘客量為148733人次。[9]
相關事件
- 1980年6月28日:晚上7時50分,一輛行走此路線往勵德邨的佳牌阿拉伯五型雙層巴士(LX31/AH4023)駛至軒尼詩道近馬師道燈位附近,因閃避突然切線的的士,先撞向門牌369號樓宇的牆角,再衝前撞斷一個招牌後才停下。巴士車頂鐵皮捲起,車窗粉碎,共13名坐在上層的乘客受傷。[10]
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 〈勵德邨至灣仔碼頭 大坑至荷李活道 中巴增兩條新線〉,《大公報》,1976年5月1日。
- ↑ 〈港島新增加兩新巴士綫〉,《天天日報》,1976年5月2日。
- ↑ “New bus routes on Island — and another cross-harbour link.” South China Morning Post, May 2, 1976.
- ↑ “Two new bus routes for HK.” Hong Kong Standard, May 2, 1976.
- ↑ 〈中巴11A及23A線 明日更改路線 旨在便利勵德邨居民〉,《工商日報》,1976年10月31日。
- ↑ 《中巴路線指南》,1996年
- ↑ 7.0 7.1 工務司署交通運輸調查部,〈Public Transport - C.M.B. Route Studies Route Inventory and Characteristics - Route No. 11A〉[案卷],1977年1月4日至1977年8月39日。香港政府檔案處歷史檔案館館藏。
- ↑ 中巴字軌表(來源:香港巴士討論區)
- ↑ (1990s) 中巴1993年5月- 廣告收費表及客量數據
- ↑ 《雙層巴士撞牆再撞招牌 車頂揭起十三乘客浴血》,大公報,1980-06-29
相關條目
外部連結
以灣仔區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |
以東區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 2M • 8A(第一代) • 8A • 8B • 81P(第一代) • 81S • 82A • 82M • 82S(第一代) • 83 • 83A • 84 • 84M • 84S • 88(第一代) • 88(第二代) • 88M • 529 • 529P • X82 <往來灣仔區> 8R(第一代) • 11A • 19(新巴) • 19(城巴) • 25C • 25M • 81P • N25C • X8 <往來中西區> 5B(第一代) • 10A • 10B • 10M • 16 • 20 • 20A • 20M • 21 • 21M • 22 • 22M • 23A • 23M • 80 • 81M • 87 • 88 • 515 • 515S • 525 • 721 • 722(第一代) • 722(第二代) • 781 • M21 • M722 • N515 <往來南區> 9A • 38A • 41 • 42R • 62 • 65S • 98(第一代) • 319 • N14 • N65 |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |