上水站(Sheung Shui Station)巴士站,位於新界北區上水新運路西行,港鐵上水站旁邊,共分為專營巴士中途站及專綫小巴暨非專營巴士上落客站兩部份。
專營巴士站位於介乎上水站A3及D1出口外的行人過路交通燈位至上水巴士總站入口的一段的新運路的路邊停車灣,上水站2號月台車尾部分旁邊,即上水廣場及上水站專綫小巴總站對面。
非專營巴士站位於介乎與智昌路交界路口至港鐵上水站B出口至上水中心的行人天橋(路政署結構編號:NF122)橋底的一段新運路西行的路邊停車灣,上水站2號月台車頭部分旁邊,即上水中心對面。不少來往區內以至元朗區各大私人屋苑的居民巴士路線,均以此站為總站。
北區區域性巴士路線重組於2013年8月開始實施,此站的專營巴士站是上水轉車站其中一部分,代號為「B」。現時途經此站的270A、270B、276、276C、276P、278X及678線均以此站對面之上水巴士總站為總站,對有關路線而言,此站以落客為主。
另外,當港鐵發生事故時,此站的非專營巴士站是緊急接駁巴士在上水站的指定上落客點。
周邊設施
專營巴士站鄰近港鐵上水站(可經D1出口來往位於地面的D出口大堂,或經A3出口使用扶手電梯來往位於上層的A出口大堂)、上水廣場(可經上水站A3出口扶手電梯再經行人天橋、或經近新豐路交界路口的行人天橋(路政署結構編號:NF295)來往)、上水巴士總站及上水站專綫小巴總站(可經地面行人過路交通燈位來往)、新豐路南面路段、新運路紅色小巴總站、上水單車匯合中心以及九巴上水車廠。乘客可利用近新豐路交界路口的行人天橋(路政署結構編號:NF84)來往彩園邨、彩蒲苑及寶石湖邨。
非專營巴士站則毗鄰連接上水站B出口至上水中心的行人天橋(路政署結構編號:NF122)位於新運路西行行人路的斜道出入口以及升降機、以及連接上水站E出口的樓梯,乘客亦可利用上述設施經NF122行人天橋來往上水中心、北區大會堂、上水站B出口大堂、旭埔苑及彩園廣場。
路線資料
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
專營巴士站
專綫小巴
途經新運路西行近港鐵上水站的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
運泰實業 | 44 | 屯門碼頭 | 上水站 | 每天服務● |
運泰實業 | 44A | 屯門站 | 上水站 | 每天服務● |
運泰實業 | 44A1 | 寶田 | →上水站 | 週一至六日間服務● |
興裕集團 | 503 | 皇后山邨 | 北區醫院 | 每天日間服務● |
非專營巴士
使用新運路西行近港鐵上水站的非專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
耀昇旅運 | NR13 | 參數出現錯誤,請檢查 | 每天服務,經維也納花園● | |
華祥旅運 | NR14 | 參數出現錯誤,請檢查 | 每天服務,蔚翠花園住戶專用● | |
冠忠遊覽車 | NR94 | 上水站 | 錦綉花園 | 每天服務● |
傑健旅運 | NR109 | 奕翠園(循環點在此) | 每天服務● | |
陽光巴士 | NR117 | 上水站 | 高爾夫.御苑 | 每天繁忙時間服務● |
冠忠遊覽車 | NR913 | 參數出現錯誤,請檢查 | 每天服務,與NR923線合併行走,經加州豪園,已登記住戶專用● | |
冠忠巴士 | SP9A | 上水站 | →香港科學園 | 週一至五上午繁忙時間去程,員工接送 |
SP9 | 香港科學園 | →上水站 | 週一至五下午繁忙時間回程,員工接送 |
「上水轉車站」轉乘優惠
九巴「上水轉車站」路線轉乘計劃路線資料(往市區/新界西方向) | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第二程路線 方向 \ 第一程路線
方向 |
70K 任何方向 |
76K 往元朗 |
77K 往元朗 |
261、 261P、 261X 往屯門 |
270A、 270B、 270P 往油尖旺/深水埗 |
273A 往華明 |
273D 往華明 |
276、 276C、 276P 往元朗/天水圍 |
276A、 276B 往天水圍 |
277E、 277P 往觀塘 |
278X 往荃灣 |
279A、 279B、 279X 往青衣/葵涌 |
T270 往尖沙咀 |
T277 往觀塘 |
373、673、673P 往港島 |
678 往港島 |
978、 978A、 978B 往港島 | |
上車站: | ||||||||||||||||||
B/E | C | A | B/C/E | A | A | C | A/C | C | A/B | A | B | A | A | A | A | C | ||
落車站: | 第二程減收 | |||||||||||||||||
70K 往清河邨 |
E | - | - | $5.4 [# 1] | $5.4 | - | - | - | $5.4 | $5.4 | - | - | $5.4 | - | - | $4.2 | $3.0 | $4.2 |
73K 往上水 |
A | $5.4 | - | - | - | $4.2 | $4.8 | $4.8 | - | - | $4.2 | $4.2 | $4.2 | $4.2 | $4.2 | $4.2 | - | $4.2 |
78K、79K 往上水 |
A | - | - | - | $4.2 | $4.2 [# 2] | - | - | $4.2 | $4.2 | $4.2 [# 3] | $4.2 [# 2] | $4.2 | $4.2 [# 2] | $4.2 [# 2] | $4.2 [# 2] | - | $4.2 |
270 任何方向 |
B/E | - | - | - | - | $4.2 | - | - | - | - | - | - | - | $4.0 | - | - | - | - |
273A 往彩園 |
C | - | $4.8 | - | $4.8 | - | - | - | $4.8 | $4.8 | - | - | $4.8 | - | - | $4.2 | $2.4 | $4.2 |
273B 往上水站 |
B | - | - | - | $4.0 | $4.2 | - | - | $4.0 | $4.0 | $4.0 | $4.0 | $4.0 | $4.0 | $4.0 | $4.0 | - | $4.0 |
273D 往上水 |
A | - | $4.8 | - | $4.8 | - | - | - | $4.8 | $4.8 | - | - | $4.8 | - | - | $4.2 | $2.4 | $4.2 |
九巴「上水轉車站」路線轉乘計劃路線資料(往北區方向) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第二程路線 方向 \ 第一程路線 方向
|
70K 往華明 |
73K 往文錦渡(新屋嶺村) |
78K 往沙頭角 |
79K 往打鼓嶺(松園下) |
270 任何方向 |
273A 往華明 |
273B 往清河邨 |
273D 往華明 | |
上車站: | |||||||||
B | A | B | D | B | A | ||||
落車站: | 第二程減收 | ||||||||
70K 任何方向 | B/E | - | $4.8 | - | - | - | - | - | - |
76K 往清河邨 | D | - | - | - | - | - | $4.8 | - | $4.8 |
77K 往上水 | A | $5.4 [# 1] | - | - | - | - | - | - | - |
261、261X、276C 往祥華 |
B/D | $5.4 | - | $4.2 | $4.2 | - | $4.8 | $4.0 | $4.8 |
261P、261S 往天平邨 |
B | $5.4 | - | $4.2 | $4.2 | - | $4.8 | $4.0 | $4.8 |
270A、270B 往上水 | A/B | - | $4.2 | $4.2 [# 2] | $4.2 [# 2] | $4.0 | - | $4.0 | - |
273A 往彩園 | D | - | $4.8 | - | - | - | - | - | - |
273D 往上水 | A/B | - | $4.8 | - | - | - | - | - | - |
276、276P 往上水 | A/B | $5.4 | - | $4.2 | $4.2 | - | $4.8 | $4.0 | $4.8 |
276A 往太平 | D | $5.4 | - | $4.2 | $4.2 | - | $4.8 | $4.0 | $4.8 |
276B 往彩園 | D | $5.4 | - | $4.2 | $4.2 | - | $4.8 | $4.0 | $4.8 |
277E、277P 往天平邨 | B | $5.4 | $4.2 | $4.2 [# 4] | $4.2 [# 4] | - | - | $4.0 | - |
278X 往上水 | A/B | - | $4.2 | $4.2 [# 2] | $4.2 [# 2] | - | - | $4.0 | - |
279X 往聯和墟 | B | $5.4 | $4.2 | $4.2 | $4.2 | - | $4.8 | $4.0 | $4.8 |
T277 往上水 | A/C | $5.4 | $4.2 | $4.2 | $4.2 | - | $4.8 | $4.0 | $4.8 |
373、673 往上水 | A | $4.2 | $4.2 | $4.2 [# 2] | $4.2 [# 2] | - | $4.2 | $4.0 | $4.2 |
678 往上水 | A/B | $2.8 | - | - | - | - | $2.2 | - | $2.2 |
978 往華明 | D | $4.2 | $4.2 | $4.2 | $4.2 | - | $4.2 | $4.0 | $4.2 |
978A 往聯和墟 | D | $4.2 | $4.2 | $4.2 | $4.2 | - | $4.2 | $4.0 | $4.2 |
備註及注意事項 |
---|
備註: |
注意事項:
|
使用狀況
由於多條北區區內外的巴士路線均駛經此站,而且使用此站的乘客不少,主要是到上水站轉乘港鐵或從港鐵轉乘巴士的區內居民,以及轉乘港鐵過境的新界西居民,故此在繁忙時間,各路線巴士須排隊靠站上落客,從而造成混亂,引致部分乘客不滿。[1]
圖集
相關條目
參考資料
- ↑ 〈九巴埋站塞爆乘客苦等〉,《東方日報》,2009年7月3日。
外部連結
- 城巴網站:巴士站(編號3378)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
鄰接巴士站(新運路西行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 粉嶺泳池 |
┬ 支路往掃管埔路;龍運街 |
上水站 | ┬ 龍琛路、新豐路 |
(道路盡頭) |