過海特別巴士路線(通宵服務)N373,由九巴營辦,來往粉嶺(聯和墟)及中環(港澳碼頭),途經上水、粉嶺南(百和路)、大窩西支路、九龍塘(窩打老道)、何文田(公主道),以及港島灣仔、金鐘、中環(德輔道中)及上環,取道吐露港公路、獅子山隧道及海底隧道。
此路線提供北區往返港島區的通宵巴士服務,與N368線是現時九巴僅有兩條獨營常規通宵過海路線。
歷史
開辦背景
運輸署於2017-2018年度巴士路線計劃中建議開辦此路線,冀為北區與大埔區的居民提供通宵往返港島的巴士服務。按照原有計劃,N373線由粉嶺(聯和墟)開出,會先經北區區內的天平邨、翠麗花園、彩園邨和百和路,然後駛經隸屬大埔區的大窩西支路,隨後便經公路前往市區,不會駛經大埔中心、大埔墟等地。[1]
署方提交的建議開宗明義指,新路線旨在「為北區及大埔的居民提供通宵過海巴士路線」,[1]惟事實上此路線在大埔區的服務範圍只包含大窩西支路,未能深入大埔新市鎮內部,大埔區議會因而多番要求有關方面修訂其定線。[2]與此同時,運輸署亦認為無論是大埔區或北區,皆難有足夠客量獨力支撐班次達20至30分鐘一班的通宵過海巴士線,故N373線加經大埔可使更多乘客受惠。[3]故此運輸署於2017年6月遞交修訂建議文件,建議此路線加經太和、大埔中心、大埔墟及廣福邨,並增設兩班往粉嶺方向不經大埔的特別班次,以回應大埔區議會的訴求。[4][5]可是該份修訂建議隨即引起北區區議會反對。該會將N373線界定為「服務北區居民的路線」,痛斥大埔區搶奪北區資源;[3]更為此通過動議,譴責運輸署漠視其意見。[6]
面對北區、大埔區地區人士之間曠日持久的爭論,運輸署終向北區一方妥協,在2018年6月決定按照原方案開辦N373線,亦即撤回加經大埔市內的建議,只用271S及N271線之轉乘優惠回應大埔區的訴求。[7]此舉自然引起大埔區議會鞭撻,指責運輸署厚此薄彼,更表示設若N307線不能改為常規服務,[8]該會將絕不支持N373線開辦。[9][10]
另外,北區區議會亦要求此路線經銅鑼灣,但運輸署以須平衡各公共運輸營辦商的利益,及已有其他公共交通提供銅鑼灣至北區服務為理由,拒絕北區區議員的要求。[11]
延宕多時的N373線,最終定於2018年8月26日投入服務。路線正式開辦時,除原先承諾的271S、N271線轉乘優惠外,更另設與72X、271、N73及N368線之轉乘優惠。[12][13]此外,路線往聯和墟方向原定停靠德輔道中「永和街」分站,有關停站安排亦已印載於宣傳單張及路線圖上,其後卻於正式開辦前罕有地倉卒改停「林士街」分站。
服務沿革
服務時間及班次
模板:Updated headway
於此路線服務時間以外,乘客可選乘過海隧巴673線、過海隧巴673P線或過海隧巴978線來往北區及港島。
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $43.6 |
往中環方向之分段收費 | |
九龍塘聯合道起 | $13.4 |
伊利莎伯大廈起 | $7.7 |
往聯和墟方向之分段收費 | |
紅磡海底隧道收費廣場起 | $28.0 |
圍頭村起 | $9.6 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
其他轉乘優惠
乘客以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或由指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算)
N373線(中環→聯和墟)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由N373線(由中環開出)轉乘其他路線 | |||||
轉往路線 | 目的地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
72X、271/271B/271S/N271 | 大埔 | 兩程合共$32.5 | 九龍塘站 | 120分鐘 | |
N73 | 落馬洲 | 次程免費 | 上水站 | ||
由其他路線轉乘N373線(往聯和墟) | |||||
轉自路線 | 出發地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
N368 | 中環(港澳碼頭) | 兩程合共$39.9 | 紅磡海底隧道收費廣場 | 120分鐘 | |
72X、271/271B/271S/N271 | 旺角(柏景灣)/尖沙咀(廣東道)/紅磡站 | 回贈首程車資 | 九龍塘站 |
N373線(聯和墟→中環)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由N373線(由聯和墟開出)轉乘其他路線 | |||||
轉往路線 | 目的地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
N368 | 中環(港澳碼頭) | 次程免費 | 紅磡海底隧道收費廣場 | 120分鐘 | |
72X、271/271B/N271 | 旺角(柏景灣)/尖沙咀(廣東道)/紅磡站 | 次程免費 | 九龍塘站 | ||
由其他路線轉乘N373線(往中環) | |||||
轉自路線 | 出發地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
N73 | 落馬洲 | 回贈首程車資 | 上水站 | 120分鐘 |
用車
此路線由沙田車廠(上水分廠)(S)派車,主要用車為Enviro500 MMC 12米(ATENU)及富豪B9TL 12米(AVBWU)雙層巴士。
由於此路線途經專營巴士低排放區,故用車必須達到歐盟五型或以上排放標準。
行車路線
此路線的全程行車里數約為43.7公里,行車時間約為95分鐘。(平均行車時速約為27.6公里)
往中環(港澳碼頭)
途經:和泰街、和睦路、粉嶺樓路、馬適路、馬會道、寶石湖路、彩園路、百和路、華明路、和興路、大窩西支路、林錦公路交匯處、吐露港公路、大埔公路-沙田段、沙田路、獅子山隧道公路、獅子山隧道、窩打老道、公主道、康莊道、海底隧道、告士打道、內告士打道、分域街、軒尼詩道、金鐘道、德輔道中、禧利街、干諾道中、干諾道西、西消防街及干諾道中
過海隧巴N373線(聯和墟→中環(港澳碼頭)) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 | |
1 | 粉嶺(聯和墟) | 聯和墟總站 | |||
2 | 和睦路 | 海聯廣場 | |||
3 | 粉嶺樓路 | 粉嶺樓路 | |||
4 | 上水 | 馬適路 | 皇府山 | ||
5 | 馬會道 | 順欣花園 | |||
6 | 上水符興街 | ||||
7 | 寶石湖路 | 上水寶石湖路 | |||
8 | 彩園路 | 彩蒲苑彩碧閣 | |||
9 | 上水站 | 轉自N73線 | |||
10 | 百和路 | 上水官立中學 | |||
11 | 粉嶺 | 欣翠花園 | |||
12 | 嘉盛苑 | ||||
13 | 粉嶺南 | 基新中學 | |||
14 | 粉嶺站 | ||||
15 | 景盛苑 | ||||
16 | 華心邨 | ||||
17 | 和合石 | 和興路 | 和興村 | ||
18 | 粉嶺和興路 | ||||
19 | 大窩西支路 | 何家園 | |||
20 | 大埔(林村) | 九龍坑 | |||
21 | 南華莆 | ||||
22 | 大窩 | ||||
23 | 泰亨 | ||||
24 | 中心圍 | ||||
25 | 圍頭村 | ||||
吐露港公路、大埔公路-沙田段; 沙田路、獅子山隧道公路、獅子山隧道 | |||||
26 | 九龍塘 | 窩打老道 | 九龍塘聯合道 | 分段收費起點 | |
27 | 九龍塘站 | 轉乘72X、271/N271往油尖旺 | |||
28 | 龍濤花園 | ||||
29 | 九龍城 | 九龍醫院 | |||
30 | 何文田 | 公主道 | 醫療輔助總部 | ||
31 | 愛民邨 | ||||
32 | 紅磡 | 紅磡海底隧道收費廣場 | 轉乘N368線 | ||
海底隧道 | |||||
33 | 銅鑼灣 | 灣仔交匯處 | 伊利莎伯大廈 | 分段收費起點 | |
34 | 灣仔 | 告士打道 | 舊灣仔警署 | ||
35 | 盧押道 | ||||
36 | 軒尼詩道 | 循道衛理大廈 | |||
37 | 金鐘 | 金鐘道 | 太古廣場 | ||
38 | 中環 | 中銀大廈 | |||
39 | 德輔道中 | 滙豐總行 | |||
40 | 中環街市 | ||||
41 | 上環 | 干諾道中 | 港澳碼頭 |
往聯和墟
途經:干諾道中、林士街、德輔道中、金鐘道、軒尼詩道、菲林明道、會議道、鴻興道、海底隧道、康莊道、公主道、窩打老道、獅子山隧道、獅子山隧道公路、沙田路、大埔公路-沙田段、吐露港公路、林錦公路交匯處、大窩西支路、和興路、華明路、百和路、彩園路、寶石湖路、馬會道、馬適路、粉嶺樓路、和睦路及聯安街
過海隧巴N373線(中環(港澳碼頭)→聯和墟) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 | |
1 | 上環 | 干諾道中 | 港澳碼頭 | ||
2 | 港澳碼頭 | ||||
3 | 中環 | 德輔道中 | 林士街 | ||
4 | 恒生銀行總行 | ||||
5 | 德忌利士街 | ||||
6 | 皇后像廣場 | ||||
7 | 金鐘 | 金鐘道 | 金鐘站 | ||
8 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 軍器廠街 | ||
9 | 菲林明道 | ||||
菲林明道天橋; 海底隧道 | |||||
10 | 尖沙咀東部 | 紅磡海底隧道收費廣場 | 分段收費起點 轉自N368線 | ||
11 | 何文田 | 公主道 | 嘉輝台 | ||
12 | 醫療輔助總部 | ||||
13 | 窩打老道 | 聖佐治大廈 | |||
14 | 九龍塘 | 九龍塘會 | |||
15 | 基督中心堂 | ||||
16 | 九龍塘站 | 互轉72X、271、271S或N271線 | |||
17 | 九龍塘(筆架山) | 映月台 | |||
獅子山隧道、獅子山隧道公路、沙田路; 大埔公路-沙田段、吐露港公路 | |||||
18 | 大埔(林村) | 大窩西支路 | 圍頭村 | 分段收費起點 | |
19 | 中心圍 | ||||
20 | 泰亨 | ||||
21 | 大窩 | ||||
22 | 南華莆 | ||||
23 | 和合石 | 九龍坑 | |||
24 | 何家園 | ||||
25 | 和合石新村 | ||||
26 | 和興路 | 和興村 | |||
27 | 粉嶺南 | 百和路 | 花都廣場 | ||
28 | 欣盛苑 | ||||
29 | 蓬瀛仙館 | ||||
30 | 基新中學 | ||||
31 | 粉嶺 | 嘉盛苑 | |||
32 | 華慧園 | ||||
33 | 上水 | 吳屋村 | |||
34 | 彩園路 | 上水站 | 轉乘N73線 | ||
35 | 彩蒲苑彩碧閣 | ||||
36 | 寶石湖路 | 上水彩暉街 | |||
37 | 上水圍 | ||||
38 | 馬會道 | 翠麗花園 | |||
39 | 北區運動場 | ||||
40 | 天平邨天明樓 | ||||
41 | 馬適路 | 皇府山 | |||
42 | 粉嶺(聯和墟) | 粉嶺樓路 | 粉嶺樓路 | ||
43 | 和睦路 | 上水宣道小學 | |||
44 | 聯和墟總站 |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 1.0 1.1 香港特別行政區政府運輸署,〈2017-2018年度北區巴士路線計劃〉,2017年3月7日。
- ↑ 2017年第二次會議記錄,大埔區議會 跟進公共巴士及小巴服務工作小組。
- ↑ 3.0 3.1 〈北區區議會反對新通宵線經大埔〉,香港獨立媒體網,2017年7月4日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈2017-2018年度北區落實的巴士路線計劃〉,2017年6月16日。
- ↑ 2017年第六次會議錄音,北區區議會 北區巴士及小巴服務工作小組。
- ↑ 交通及運輸委員會第10次會議紀錄,北區區議會。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈有關通宵過海隧道巴士第N373號線的最新行車路線安排〉,2018年6月5日。
- ↑ 大埔區議員於同年8月30日會議上正式提出將N307常規化之要求時,運輸署稱城巴已提交相關申請,而九巴則未作回覆。
- ↑ 跟進公共巴士及小巴服務工作小組會議直播,大埔區議員任啟邦facebook專頁,2018年6月22日。
- ↑ 大埔區議會交通及運輸委員會跟進公共巴士及小巴服務工作小組2018年第五次會議紀要,2018年6月22日。
- ↑ 北區區議會交通及運輸委員會北區巴士及小巴服務工作小組第8次會議摘要,2018年6月11日。
- ↑ 12.0 12.1 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦全新N373通宵線來往北區及中上環〉[新聞稿],2018年8月22日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九巴第N373號線 (粉嶺(聯和墟) ─ 中環(港澳碼頭)) 投入服務〉[交通通告],2018年8月23日。
外部連結
通宵及深宵巴士及小巴路線列表 | ☾ 常規|
---|---|
專營巴士 | <港島區內> N8 • N8P • N8X • N72 • N90 <過海往返九龍> N118 • N121 • N122 • N171 • N619 <過海往返新界> 969N(只往港島) • N170 • N182 • N307 • N368 • N373 • N680 • N691 • N930 • N952 • N960 • N962 • N969 <九龍區內> 701S • N3D • N20 • N213 • N214 • N216 <九龍往返新界東> 270S(只往新界) • 271S(只往新界) • 293S • 796S • N271 • N281 • N283(只往新界) • N287(只往新界) • N293 • N796 <九龍往返新界西> N41X(只往新界) • N50 • N237 • N241 • N252(只往新界) • N260 • N269 <新界區內> N36 • N39 • N73 • N78 • N290(中途經過九龍) <赤鱲角/大嶼山往返港島及九龍> N11 • N21 • N21A • N23 • N26 • NA11 • NA12(只往赤鱲角) • NA20 • NA21(只往九龍) <赤鱲角/大嶼山往返新界> N29 • N30 • N31 • N42 • N42A • NA29 • NA31 • NA32 • NA33 • NA36 • NA37 • NA40 • NA41 • NA43 • NA47 <赤鱲角及大嶼山內> B4(#) • B6(#) • N1 • N35 • N37 • N38 • N64 |
專綫小巴 | |
居民巴士 | |
跨境服務 | <落馬洲管制站> 皇巴士(#) • 中港直通快線(#) • 油尖24小時跨境快線(#) • 旺角跨境全日通(#) • 觀塘24小時跨境快線(#) • 灣仔跨境全日通(#) <港珠澳大橋管制站> 港珠澳大橋穿梭巴士(#) • 澳門香港機場直達(#) |
斜體為深宵路線(非徹夜行走);附有(#)者為使用單一編號之24小時服務路線 |
北區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以大埔區作起點站 |
中西區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(@)只限去程以中西區為終點站,回程以灣仔區為起點站;(&)只限回程以中西區為起點站,去程以灣仔區為終點站;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |
海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
東區 | ||
灣仔區 | ||
南區 | ||
註:本模板中提及的「海底隧道」,是指「紅磡海底隧道」,又名「香港海底隧道」,九龍區入口位於紅磡。 |
獅子山隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
沙田區 | ||
大埔區 | ||
北區 |