新界居民巴士路線NR708,由力高旅運旗下敏和旅遊巴士有限公司(客運營業證編號3755A)營辦,來往新圍苑及灣仔(去程終點站為摩理臣山道,回程由駱克道街市出發),只在星期一至六早上繁忙時間提供去程服務,以及星期一至五黃昏開出回程班次。
歷史
- 不詳:708R線投入服務,當時去程收費為$19.0,回程收費為$17.0。
- 不詳:雙向均加價至$20.0。
- 2019年1月:往灣仔方向落客站改停龍匯道中信大廈、百德新街唐寧大廈及摩利臣山道;往屯門方向由駱克道街市開出,並新增屯門大會堂落客站。
服務時間及班次
由新圍苑開出 | 由灣仔(駱克道街市)(駱克道)開出 | ||
---|---|---|---|
小時 | 開車時間(分鐘) | 小時 | 開車時間(分鐘) |
星期一至五 | |||
07 | 20、50 | 17 | 50 |
08 | 05、20 | 18 | 10、30、50 |
星期六 | |||
07 | 40 | - | |
08 | 10 | ||
星期日及公眾假期不設服務 |
收費
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $20.0 |
收費備註 |
---|
|
行車路線
往灣仔
途經:田景路、青田路、屯門公路、青朗公路、青衣西北交匯處、長青公路、長青隧道、青葵公路、西九龍公路、西區海底隧道、西營盤交匯處、干諾道西、干諾道中、夏慤道、演藝道、龍匯道、添美道、夏慤道、告士打道、天橋、維園道、天橋、告士打道、百德新街、京士頓街、告士打道、堅拿道天橋、堅拿道東、禮頓道及摩理臣山道
居民巴士NR708線(新圍苑→灣仔) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 屯門(良田) | 田景路 | 新圍輕鐵站(田景路) | |
屯門公路; 青朗公路至西區海底隧道; 干諾道西;干諾道中、夏慤道 | ||||
2 | 金鐘 | 龍匯道 | 中信大廈 | 只准落客 |
告士打道 | ||||
3 | 銅鑼灣 | 百德新街 | 百德新街50-56號 | 只准落客 |
4 | 灣仔 | 摩理臣山道 | 摩利臣山道50-52號 |
往新圍苑
途經:駱克道、盧押道、告士打道、夏慤道、干諾道中、林士街天橋、西營盤交匯處、西區海底隧道、西九龍公路、青葵公路、長青隧道、長青公路、青衣西北交匯處、青朗公路、屯門公路、屯喜路、屯門公路、青田路、鳴琴路及田景路
居民巴士NR708線(灣仔(駱克道街市)(駱克道)→新圍苑) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 灣仔 | 駱克道 | 駱克道街市(駱克道) | |
告士打道、夏慤道、干諾道中; 干諾道西; 西區海底隧道至青朗公路; 屯門公路 | ||||
2 | 屯門市中心 | 屯喜路 | 屯門大會堂 | 只准落客 |
3 | 屯門(良田) | 田景路 | 新圍輕鐵站(田景路) | |
此路線於屯門會經停多個屋苑,停站列表請參閱車頭紙牌。 |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
- 運輸署官方路線資料:NR708(2019-11生效)
- 過往服務詳情:
- 敏和旅遊官方路線資料:NR708
屯門區的居民巴士路線(按目的地區份排列) | 服務|
---|---|
港島區 | |
九龍區 | |
新界區 |