愛民邨至旺角線,由公共小型巴士總商會愛民邨辦事處營辦,來往愛民邨(孝民街)及旺角(花園街),途經佛光街。
服務時間
由愛民邨(孝民街)開出
- 每日:05:30-03:00(約4-8分鐘一班)
- 部分班次改由佛光街香港房屋委員會總部外起載
由旺角(花園街)開出
- 每日:05:30-03:00(客滿即開)
收費
全程收費:$5.0
收費備註 |
---|
|
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 本條目列出之行車路線及停站只屬常見安排,僅作參考用途,司機可因應任何情況隨時更改路線及分站。乘客若不熟悉路線運作安排,宜於上車時向司機問明是否途經所欲前往的目的地。
- 除特別註明以外,乘客可在此路線所途經街道或巴士站隨時上落(限制區範圍除外);乘客下車前,須提早揚聲知會司機。
往旺角(花園街)方向
途經:孝民街、忠孝街、佛光街、培正道、梭椏道、亞皆老街、黑布街、奶路臣街及花園街
公共小巴愛民邨至旺角線(何文田(愛民邨)→旺角(花園街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 何文田 | 孝民街 |
|
|
2 | 何文田 | 忠孝街 | 如客滿或改行迦密村街 | |
3 # | 何文田 | 佛光街 | ||
培正道、梭椏道 | ||||
4 | 旺角 | 黑布街 |
|
|
5 | 旺角 | 花園街 |
|
|
# 部分班次會以房委會總部作起點 |
往何文田(愛民邨)方向
途經:花園街、豉油街、洗衣街、山東街、染布房街、窩打老道、培正道、佛光街、忠孝街及孝民街
公共小巴旺角至愛民邨線(旺角(花園街)→何文田(愛民邨)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 旺角 | 花園街 |
|
|
窩打老道 | ||||
2 | 何文田 | 佛光街 | ||
3 | 何文田 | 忠孝街 | ||
4 | 何文田 | 孝民街 |
|
|
|
使用狀況
2017年11月,香港公共小巴車主司機協進總會主席張漢華(不是此路線的營辦商)接受傳媒訪問時表示,觀塘綫延綫通車後,此路線的客量減少五成。[1]
相關事件
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ https://www.hk01.com/%E7%A4%BE%E5%8D%80/134429/-%E7%B4%85Van%E6%9C%AB%E8%B7%AF-%E5%9B%9B%E6%88%90%E5%8F%B8%E6%A9%9F%E8%BD%89%E8%A1%8C-%E5%95%86%E6%9C%83%E4%BF%83%E9%96%8B%E6%94%BE%E6%96%B0%E5%B8%82%E9%8E%AE%E7%A6%81%E5%8D%80%E9%80%9A%E5%AE%B5%E6%9C%8D%E5%8B%99
- ↑ 〈81歲司機站頭等客 酷熱停車熄匙 中暑危殆〉,《蘋果日報》,2010年7月2日
- ↑ 〈停車熄匙中暑 老司機不治〉,《蘋果日報》,2010年7月4日