已停辦的九龍市區巴士路線3號,由九巴營辦,來往佐敦道碼頭及鑽石山地鐵站。
自地鐵觀塘綫於1980年代通車後,渡輪服務同時萎縮,間接影響此路線客量,加上走線與10線重疊。因此在1994年由九巴委託弘達交通顧問公司(MVA)所進行的「九龍市區巴士服務更新計劃」中,被建議與該路線合併。有關方案獲得區議會通過後,1995年5月正式實行,並由10線改為循環線作補償。
歷史
- 1950年8月3日:3號線投入服務,初時往來佐敦道碼頭及九龍城(位於太子道)。
- 1952年中:九龍城總站遷往現時太子道行車天橋底的電力支站位置。
- 1958年9月20日:配合黃大仙徒置區入伙,總站由九龍城延長至舊機場跑道尾,來回程途經清水灣道。
- 1960年12月10日:竹園總站由彩虹道及大成街交界遷往沙田㘭道。
- 1963年(日期不詳):竹園總站由沙田㘭道遷往衍慶街。
- 1963年(日期不詳):配合太子道實行新交通管理措施,往佐敦道碼頭方向改經太子道、述德街及界限街前往窩打老道。
- 1965年7月29日:竹園總站由衍慶街遷往大成街。
- 1967年1月25日:往竹園方向駛至彌敦道後,改經文明里及砵蘭街前往窩打老道。
- 1967年2月28日:因界限街改為單線行車,往佐敦道碼頭方向改為直接由太子道左轉前往窩打老道。
- 1967年6月25日上午:六七暴動期間,九巴以缺乏人手為由,暫停服務。同年12月2日恢復服務。
- 1968年2月27日:竹園總站由大成街遷往沙田㘭道及親仁街交界新落成的巴士總站。
- 1969年7月20日:來回程駛至九龍城時,改經老虎岩一帶:
- 1969年9月19日:配合九龍城實行新交通管理措施,往竹園方向駛至界限街後,改經嘉林邊道及東寶庭道前往聯合道。
- 1974年2月7日:配合窩打老道實行新交通管理措施,往竹園總站方向駛至太子道後,改經勵德街前往界限街。
- 1974年12月1日:來回程改經東頭村道,不經老虎岩(杏林街及鳳舞街)。
- 1975年12月12日:配合新交通管理措施,往竹園方向駛至亞皆老街後,改經窩打老道、太子道、基堤道及界限街。
- 1976年1月28日:為配合地下鐵路建造工程實行新交通管理措施,往竹園方向駛至太子道後,改經喇沙利道前往界限街,不經基堤道。
- 1976年3月3日:為配合地下鐵路首期建造工程動工,彌敦道北行線需要封閉,往竹園方向改經公眾四方街及上海街前往窩打老道。[1]
- 1980年9月23日:往竹園方向改經彌敦道直接右轉窩打老道,不經公眾四方街。
- 1982年1月31日:往竹園方向駛至窩打老道後,改經太子道及述德街,不經喇沙利道。
- 1985年5月31日:竹園總站正名為「黃大仙」,以免與當時剛入伙的竹園邨混淆。
- 1986年6月26日:配合新交通管理措施,往黃大仙方向駛至窩打老道後,直接右轉界限街,不經太子道西及述德街。
- 1987年3月30日:總站由黃大仙延長至鑽石山地鐵站,以配合龍蟠苑落成。
- 1990年11月21日:在鑽石山地鐵站總站開出,駛至斧山道後,改經斧山道迴旋處折回彩虹道原有路線。
- 1991年5月7日:鑽石山地鐵站總站由蒲崗村道與龍翔道東北面交界處遷往龍蟠街近龍蟠苑外,配合原總站被收回,改建為龍蟠苑第三期。
- 1994年3月6日:鑽石山地鐵站總站由龍蟠街遷往鳳德道路邊。
- 1996年11月10日:九巴按照顧問公司建議,取消3號線服務,以圖改善其營運效率,原有部份路段由改為循環線的10線取代。[2]
服務時間及班次
3號線停辦前的時間表(1994年2月16日生效) | ||
---|---|---|
由佐敦道碼頭開出 | 由鑽石山地鐵站開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
05:40-00:00 | 06:12-00:39 | 15-25 |
1992年12月14日至1994年2月16日
3號線於1992年12月14日生效的時間表 | ||
---|---|---|
由佐敦道碼頭開出 | 由鑽石山地鐵站開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:12-00:39 | 05:40-00:00 | 13/20 |
星期日及公眾假期 | ||
06:12-00:32 | 05:40-00:00 | 15/20 |
1970年7月28日起
3號線於1970年7月28日的時間表[3] | ||
---|---|---|
由佐敦道碼頭開出 | 由竹園開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:10-06:22 | 05:40-05:52 | 12 |
06:34-23:36 | 06:04-23:06 | 6 |
23:42-00:30 | 23:12-00:00 | 12 |
1960年2月15日起
3號線於1960年2月15日的時間表[4] | ||
---|---|---|
由佐敦道碼頭開出 | 由竹園開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:24-07:12 | 05:59-06:47 | 12 |
07:19-00:21 | 06:24-23:56 | 7 |
00:35-01:03 | 00:10-00:38 | 14 |
1950年8月3日(開線資料)
3號線於1950年8月3日開辦時的時間表[5] | ||
---|---|---|
由九龍城開出 | 由佐敦道碼頭開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:03-00:39 | 06:48-01:00 | 6-12 |
收費
3號線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程非空調收費(成人) | 分段收費 |
1996年4月4日 | $2.8 | 不設分段收費 |
1995年4月2日 | $2.7 | |
1994年4月1日 | $2.5 | |
1993年4月5日 | $2.1 | |
1991年3月31日 | $1.9 | |
1990年3月18日 | $1.7 | |
1989年1月29日 | $1.5 | |
1987年2月1日 | $1.2 | |
1985年2月24日 | $1.0 | |
1983年5月8日 | 80¢ | |
1981年4月12日 | 70¢ | |
1980年2月3日 | 50¢ | |
1972年9月1日 (取消學童月票) |
30¢[6] | |
1971年10月16日 | 30¢ 學童月票$9 | |
1971年9月15日 (取消成人月票) |
30¢ 學童月票$6[7] | |
1970年7月1日 (取消雙向分段收費) |
20¢ 成人月票$20 學童月票$6[8] | |
1958年9月20日 | 20¢ 成人月票$18 學童月票$6[9] |
佐敦道碼頭來往何文田(太平道):10¢ 何文田(太平道)來往九龍城:10¢ 九龍城來往竹園:10¢ |
1950年8月3日 | 20¢ 成人月票$18 學童月票$6[10] |
佐敦道碼頭來往何文田(太平道):10¢ 何文田(太平道)來往九龍城:10¢ |
收費備註 |
---|
行車路線
取消前
此路線的全程行車里數約為8公里,行車時間約為50分鐘。(平均行車時速約為9.6公里)
- 往鑽石山地鐵站方向:途經佐敦道、彌敦道、窩打老道、界限街、嘉林邊道、東寶庭道、聯合道、東頭村道、沙田㘭道、彩虹道、蒲崗村道、蒲崗村道支路、龍蟠街及鳳德道
- 往佐敦道碼頭方向:途經鳳德道、蒲崗村道、彩虹道、沙田㘭道、東頭村道、聯合道、太子道西、窩打老道、彌敦道及佐敦道
1969年9月19日至1974年2月7日
此路線之全程行車里數為4.1英哩,全程行車時間約為29分鐘。
- 往竹園
途經:佐敦道、彌敦道、文明里、砵蘭街、窩打老道、界限街、嘉林邊道、東寶庭道、聯合道、杏林街、鳳舞街及東頭村道
1971年9月22日往竹園方向站位資料 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
- 往佐敦道碼頭
途經:東頭村道、鳳舞街、杏林街、聯合道、太子道西、窩打老道、彌敦道及佐敦道
1971年9月22日往佐敦道碼頭方向站位資料 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
相關事件
- 1968年4月25日:下午四時許,一輛往佐敦道碼頭方向的丹拿C型雙層巴士(D223/HK4464)在亞皆老街近窩打老道交界處與一輛行走2A線的丹拿C型雙層巴士(D275/AD4731)相撞,導致18人受傷。[11]
- 1995年7月2日:早上七時許,一輛往鑽石山地鐵站方向的利蘭奧林比安(BL63/DE2928)在界限街聖德肋撒醫院站落客時夾傷一名老婦。[12]
圖集
相關條目
註釋及參考資料
- ↑ 〈配合地下鐵九龍全面興工 九巴二十路綫 明日開始改道〉,《華僑日報》,1976年3月2日。
- ↑ 最 後 一 班 6B,hkitalk.net 香港交通資訊網
- ↑ 3.0 3.1 LAM Wing Chung,《Technical Report No. 86 - Public Transport - K.M.B. Route Studies - Inventory & Characteristics - Route No. 3》(香港:香港政府工務局交通運輸調查部,1972年8月)
- ↑ 九龍汽車(一九三三)有限公司通告,工商日報,1960-02-15,第7頁。
- ↑ 華僑日報,1950年8月2日
- ↑ 九龍汽車(一九三三)有限公司通告,華僑日報,1973-07-16,第7頁。
- ↑ 1971年9月15日,取消成人月票(摘自 華僑日報)
- ↑ 1970年7月1日取消市區路線所有雙向分段收費,成人月票加價(摘自 華僑日報)
- ↑ A review of bus fare structure in Hong Kong
- ↑ A review of bus fare structure in Hong Kong
- ↑ 〈亞皆老街天橋下 兩輛雙層巴士相撞 釀成十八男女受傷〉,《工商日報》,1968年4月26日。
- ↑ 九巴3號巴士夾傷老婦 (2/7/1995),Youtube
外部連結
- 相關圖片,中華巴士紀念館
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |
以黃大仙區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |