已停辦的港島南區巴士路線78A,由中巴營辦,循環來往黃竹坑及華貴邨。
此路線先途經香港仔海傍道前往田灣,然後經田灣海旁道及香港仔大道返回黃竹坑,呈逆時針走向,和78B線組成一對「順、逆時針循環線」。
歷史
服務時間及班次
黃竹坑開出
- 每日:06:30-23:30(20分鐘一班)
此路線與78B線全日實施聯合班次,每10分鐘一班。
歷年收費
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
---|---|---|
1991年3月31日 | $1.8(非空調巴士) | 田灣街往黃竹坑:$1.6(非空調) |
1991年1月3日 | $1.6(非空調巴士) | 田灣街往黃竹坑:$1.2(非空調) |
此路線設有12歲以下小童半價優惠;上車付款,不設找續。
行走路線
此路線的全程行車里數約為5.3公里,行車時間約為35分鐘。(平均行車時速約為9.1公里)
- 途經街道:南朗山道、黃竹坑道、香港仔海傍道、田灣山道、石排灣道、田灣街、田灣新街、田灣街、田灣山道、田灣海旁道、華貴巴士總站、田灣海旁道、田灣山道、石排灣道、香港仔大道、香港仔海傍道、黃竹坑道及南朗山道。
圖集
相關條目
註釋及參考資料
- 中巴1991年1月路線改動單張
- 1991年公共交通服務詳情表
以南區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <南區區內> 14X • 16(第一代) • 18(第二代) • 73A • 73R • 73S(第二代) • 73X(聯營) • 74(第一代) • 78A • 78B • 78P • 79 • 91R • 95 • 95A • 95B • 95X • 97(第一代) • 97A • 338 • 374 • 399 <往返中西區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R • 17(第二代) • 29R • 37 • 37M • 37R • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 <往返灣仔區> 4X(第一代) • 6B(第二代) • 43 • 43X • 46X • 72B • 92 • 96 • 504 • R592 <往返東區> 9A • 38A • 41 • 42R • 62 • 65S • 98(第一代) • 319 • N14 • N65 |
九龍西 | |
新界東 |